• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определены биологические типы некоторых психических расстройств

    Опубликовано: 2018-04-18 18:24:11

    Исследование, проведенное учеными из медицинского центра UT Southwestern Medical Center, помогло определить набор эмпирических биологических маркеров для диагностики и лечения психоза.

    К настоящему времени золотым стандартом диагностики психоза признано клиническое наблюдение, классификация пациентов по группам шизофрении, шизоаффективных и биполярных расстройств.  Однако, последнее исследование Bipolar-Schizophrenia Network on Intermediate Phenotypes (B-SNIP) определило нейробиологически различные биотипы, которые не всегда совпадают с клинической диагностикой.

    По оценкам экспертов, приблизительно 6%, или 19 миллионов, американского населения имеют шизофрению, шизоаффективное и биполярное расстройства.

    Как поясняет доктор Кэрол Тамминга, последнее исследование перевернуло существовавшее представление основ для диагностики психоза. Диагностика на основе биологии, а не феноменологии, делает возможным превращение расстройств мозга в молекулярные цели относительно разработок новых методов лечения.

    Результаты исследования, в котором принимали участие ученые из университетов гарварда, Йеля, Чикаго и Джорджии, были опубликованы в журнале American Journal of Psychiatry.

    По словам доктора Еелены Ивлевой, профессора психиатрии и одного из руководителей исследования, ученые обнаружили, что термин психоз в действительности может описывать некоторое количество уникальных психиатрических расстройств, при этом каждое из них будет обладать отличным механизмом и методами лечения.

    Полученные свидетельства показали, что симптоматическая диагностика психоза не полностью охватывает биологические различия, что уменьшает эффективность лечения. В исследование были вовлечены 1872 психотических пациента, их родственники первой степени и контрольная группа здоровых волонтеров. 

    Было выявлено три биологических психотических типа. Первый биотип имел слабое сознание, серьезные повреждения ткани головного мозга (лобная, височная и темменная зоны), большая часть пациентов данного типа имела шизофрению и тяжелые психотические симптомы (галлюцинации и бред).

    Второй биотип имел когнитивные нарушения, сильную реакцию мозга при электро-энцефалограмме. Пациенты такого типа часто имеют гиперактивность, гиперчувствительность и чрезмерную стимуляцию. Они также имеют уменьшение объема серого вещества мозга в лобной и височной доле мозга. Они обладают наихудшими показателями относительно депрессии и мании.

    Третий биотип характеризуют наличием меньших когнитивных нарушений, практически нормальными показателями когнитивных тестов и электро-энцефалограммы и структуры головного мозга. Пациенты имеют умеренно выраженные симптомы, чаще всего им диагностируют биполярное расстройство.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.