• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружена связь между ожирением и тромбами у детей

    Опубликовано: 2018-04-18 12:44:29

    Исследователи из медицинского центра Wake Forest Baptist Medical Center обнружили связь между ожирением и формированием тромбов у детей и подростков. Полученные данные были опубликованы в последнем выпуске журнала Hospital Pediatrics.

    Ожирение является давно установленным фактором риска относительно венозной тромбоэмболии среди взрослых, однако, предыдущие исследования среди детей показали смешанные результаты. Тем не менее последнее исследование обнаружило, что ожирение, определяемое индексом массы тела, оказалось статистически значимой предпосылкой формирования тромбов среди детей и подростков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как сообщает ведущий автор исследования, доктор Элизабет Хальворсон, профессор педиатрии, полученные данные имеют важное значение, поскольку частота педиатрических случаев венозной тромбоэмболии существенно выросла за последние двадцать лет, а детское ожирение остается действительно превалирующим заболеванием на территории США.

    Исследователи провели ретроспективный анализ амбулаторных карт пациентов дщетской больницы wake Forest Baptist’s Brenner Children’s Hospital за период с января 2000 по сентябрь 2012 года. Они идентифицировали 88 пациентов в возрасте от двух до 18 лет, которые имели подтвержденный диагноз венозной тромбоэмболии. Из них 33 пациента (37,5%) имели ожирение.

    После учета других факторов риска, включая заражение крови и длительность пребывания в реанимации и отделении интенсивной терапии, ученые обнаружили небольшую, но все же статистически значимую связь между ожирением и венозной тромбоэмболией, которые как по отдельности, так и в сочетании способны стать причиной развития острых и хронических проблем со здоровьем.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.