• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые подтвердили наличие маркера плазмы для васкулярных заболеваний у диабетиков

    Опубликовано: 2018-04-18 09:44:44

    В статье, опубликованной в журнале Diabetes, ученые из Медицинского Университета Южной Каролины, Американского Университета Бейрута и университета Case Western Reserve сообщают, что молекула, известная как пре-калликреин, может оказаться целью васкулярных осложнений, связанных с первым типом диабета. Исследование было проведено под руководством доктора Айяда А. Джаффа.

    Ранее ученые предположили, что пре-калликреин является маркером васкулярных заболеваний почек, однако, новое исследование поддерживает идею того, что повышенный уровень пре-калликреина в плазме крови является независимым фактором риска васкулярных заболеваний всего организма, подобным таким факторам риска, как повышенный уровень триглицеридов или высокое артериальное давление, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Пре-калликреин является частью калликреин-кининовой системы, группы молекул, наблюдаемой в стенках кровеносных сосудов. В здоровых сосудах пре-калликреин активирует последовательность молекулярных сигналов, направленных ко внутренним слоям сосудов, что вызывает моментальные изменения давления и напряжения.

    Нарушение функционирования сосудов у пациентов с диабетом вывает распространение клеток глубоких слоев стенок сосудов на поверхности сосудов, в результате чего пре-калликреин может напрямую с ними контактировать. Такое взаимодействие замыкает альтернативный путь хронического воспаления. Ученые подозревают, что такое хроническое воспаление связано с утолщением кровеносных сосудов, наблюдаемым при диабетических заболеваниях почек, ретинопатии и атеросклерозе.

    В последнем исследовании было обнаружено, что пациенты с повышенным уровнем пре-калликреина имеют более толстые внутренние слои стенок сонной артерии.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.