• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасны резкие перепады погоды

    Опубликовано: 2018-04-18 16:24:19

    Нередко люди обвиняют в своем плохом самочувствии погоду.


    Какими же бывают проявления метеозависимости, и можно ли минимизировать степень влияния сил природы на наше самочувствие?


    Симптомы аллергии: пыльца или погода?
    Весной и летом многие из нас сталкиваются с симптомами аллергии: чиханием, заложенностью носа, слезоточивостью, иногда – с затрудненным дыханием. Это проблема, которая доставляет массу неудобств, а в некоторых случаях может представлять серьезную опасность.


    Но многие люди испытывают подобные симптомы в тот период, когда растения не цветут. В отличие от поллиноза, неаллергический ринит может быть вызван резкими перепадами температуры и влажности. В результате проведения тестирования на аллергены, люди с неаллергическим ринитом получают отрицательные результаты, несмотря на то, что симптомы поллиноза и неаллергического ринита могут быть одинаковыми.


    Холодная погода, грозы и приступы астмы
    Существует множество запускных механизмов, которые провоцируют приступы удушья у людей, страдающих астмой. Оказывается, погода является одним из них. Так и резкое похолодание тоже может вызвать обострение. «При быстром дыхании в холодную погоду воздух не успевает прогреться, пока проходит через дыхательные пути», – говорит Дэвид Хагаман, доктор медицинских наук, руководитель программ, посвященных астме, синуситу и аллергии. В результате переохлаждения дыхательные пути астматика реагируют отеком.


    Также для многих больных астмой одним из основных триггеров является пыльца, а запускным механизмом приступа может стать даже гроза. В ходе недавнего исследования было установлено, что во время грозы пыльца, находящаяся в воздухе, опускается ближе к уровню земли, а усиливающаяся во время грозы влажность разбивает аллергенную пыльцу на мельчайшие ферменты, которые проще проникают в легкие, провоцируя приступ астмы. Исследователями установлено, что во время грозы в больницы попадет большее количество пациентов с приступами астмы.


    Мигрени и изменения погоды
    Падение атмосферного давления, резкое увеличение влажности, внезапное падение температуры – такие погодные изменения могут вызвать мигрень у людей, восприимчивых к ней. А вот стабильная погода, напротив, может помочь уменьшить частоту мигреней. К сожалению, не каждый способен переехать в более подходящую для здоровья климатическую зону. Но страдающие мигренью люди могут предпринять определенные действия, чтобы противостоять погодным условиям, вызывающим головную боль. Первое, что может сделать человек – это начать вести дневник головных болей и влияния погодных условий на них. Второе – обсудить со своим врачом превентивные меры, которые помогут избежать появления боли.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.