• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одиночество убивает чаще, чем ожирение

    Опубликовано: 2018-04-18 16:04:08

    Кто бы мог подумать, что отсутствие друзей и близких приятелей может нанести реальный вред здоровью!


    Исследователи из США проанализировали данные 218 исследований и пришли к выводу: социальная изоляция действительно укорачивает жизнь человеку! Люди, у которых нет семьи и друзей, те, кто не общается с коллегами и приятелями из соцсетей, подвергаются риску преждевременной смерти на 30% чаще, чем те, кто поддерживает социальные связи. Смерть от одиночества случается в два раза чаще, чем от ожирения – утверждают исследователи.

     

    Доктор Джулианна Холт-Лунстанд, ведущий автор исследования, профессор психологии в университете Бригама Янга, говорит: «Данные говорят о том, что общение с людьми является фундаментальной потребностью человека и имеет решающее значение как для благополучия, так и для выживания».

     

    Проблема кажется ученым настолько серьезной, что на 125-й конференции американских психологов часть экспертов заявила, что именно это станет причиной того, что человечество, в конце концов, вымрет как биологический вид. Причем намного раньше, чем на Землю упадет астероид или закончится пресная вода или еда.

     

    Тревогу ученых легко понять: опрос 42 миллионов американцев в возрасте от 45 лет показал, что 70% из них считают себя одинокими. А как обстоят дела в Украине?

     

    По данным 2016 года, в нашей стране – 740 тысяч одиноких людей пенсионного возраста. И неудивительно, ведь на 4 женщины среднего возраста в Украине приходится только один мужчина. Но проблема не только в том, что женщине в современном мире все труднее найти себе партнера. Проблема в том, что многие люди сознательно выбирают одиночество.


    Одиночество как выбор
    Почему же многие из нас стремятся к социальной изоляции? Причин может быть несколько.

     

    Высокий социальный уровень. Да-да, как ни странно, чем выше социальный уровень человека, тем больше у него шансов стать одиночкой. Обеспеченные и образованные очень избирательны при выборе партнера и друзей, которые должны соответствовать их уровню!

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.