• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружена связь между ожирением и тромбами у детей

    Опубликовано: 2018-04-23 10:04:14

    Исследователи из медицинского центра Wake Forest Baptist Medical Center обнружили связь между ожирением и формированием тромбов у детей и подростков.

    Ожирение признано серьезным фактором риска развития венозной тромбоэмболии у взрослых, однако, педиатрические исследования показали достаточно смешанный результат. Тем не менее ученые из медицинского центра Wake Forest Baptist Medical Center обнаружили, что ожирение, определяемое при помощи индекса массы тела, является статистически значимым прогнозирующим фактором формирования тромбов у детей и подростков. Полученные ими результаты были опубликованы в журнале Hospital Pediatrics.

    По утверждению ведущего автора исследования, доктора Элизабет Хальворсон, профессора педиатрии, новые данные является весьма важными, поскольку частота педиатрической тромбоэмболии существенно увеличилась за последние двадцать лет, а детское ожирение остается превалирующей проблемой на территории США.

    Для исследования ученые провели ретроспективный обзор за период с января 2000 года по сентябрь 2012 года. Они идентифицировали 88 пациентов в возрасте от двух до 18 лет с диагностированной тромбоэмболией. Из них, 33 (37,5%) имели ожирение. После учета других факторов риска помимо ожирения, включая заражение крови и время, проведенное в отделении интенсивной терапии, ученые обнаружили небольшую, но статистически значимую связь между ожирением и тромбоэмболией.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.