• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерные игры улучшают память пожилых людей

    Опубликовано: 2018-04-13 10:04:57

    Новое исследование показало, что всего лишь один месяц обучения новой компьютерной игре может помочь пожилым людям усилить перспективную память, которая необходима для планирования, ежедневного функционирования и независимого проживания.

    Пожилые люди, которые играли в когнитивную развивающую игру Virtual Week, имели в два раза больше корректно выполненных когнитивных заданий по сравнению с пожилыми людьми, которые занимались другими видами активной деятельности, например, музыкальными занятиями, как сообщают исследователи из Научного института Ротмана в Торонто.

    Перспективная память связана со способностью запоминать и успешно выполнять намерения и запланированные виды активной деятельности в течение дня; она имеет тенденцию ослабевать по мере старения. Ухудшение такой памяти связывают с 50-80% ежедневных проблем с забыванием.

    Исследование включало специальное терапевтическое вмешательство, при котором участники практиковали задания для перспективной памяти в симулированных условиях; после этого ученые оценивали когнитивные навыки, примененные при выполнении реальных когнитивных заданий дома.

    Для исследования была разработана версия компьютеризированной настольной игры Virtual Week, в которой игроки следовали симулированному распорядку дня по типу игры Монополия. В течение виртуального дня участники должны были перемещать свои фишки, запоминать и выполнять несколько заданий, к примеру, принимать лекарственные препараты или приготовить ужин в определенное время.

    В исследование были вовлечены 59 здоровых людей в возрасте от 60 до 79 лет, которые играли в 24 уровня игры в течение одного месяца. Сложность игры возрастала по мере прохождения уровней и была отображена в количестве и трудности заданий, которые было необходимо выполнить в течение дня.

    Было обнаружено, что успехи в игре были перенесены в реальную жизнь участников, которые в дальнейшем имели улучшения перспективной памяти, в частности, в подсчете мелочи и следовании инструкциям по приему лекарственных препаратов.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.