• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мешает ли война инвестициям в Украину?

    Опубликовано: 2018-04-12 09:13:31

    На YouTube-канале Бизнес Арена с Яной Матвийчук стартовала новая рубрика о новостях бизнеса и экономики Украины с российским экономистом-предпринимателем Дмитрием Потапенко, которая будет выходить еженедельно по пятницам.
    Рубрика призвана разобрать экономику Украины со стороны взгляда российского экономиста. В первом выпуске речь пошла об инвестициях. Так, Дмитрий Потапенко подчеркнул, что треть инвестиций в Украину (27%) приходятся на Кипр – это означает, что деньги, которые были выведены из страны снова заведены обратно, но в разные сферы. Например, 647 млрд. приходится на финансы и страхование и только 523 млрд. на промышленность. Использование офшорных зон говорит о желании не платить налоги в Украине, а также о существующем недоверии к правовой и судебной системе. Деньги, «инвестированные» обратно в страну, вкладываются не в промышленность, которая формирует основу богатства государства.
    По мнению Дмитрия Потапенко, война сегодня не помеха, тем более она имеет локальный характер. Более важный на сегодня вопрос для украинцев – это определится, кто Украина на международном рынке разделения труда, какое ее основное преимущество.
    В завершении разговора речь зашла об экономической статистике, которая, по мнению экономиста, имеет манипулятивный характер. Куда важнее, чтобы статистика выглядела следующим образом: сколько заводов построили, какую продукцию продают, куда и сколько; сколько жилья построили и сколько продали, на какую сумму. Статистика должна отображать реальный сектор.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.