• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое лекарство-аналог и как его выбрать

    Опубликовано: 2018-04-09 18:06:47

    Что нужно знать о дженериках и лекарствах-аналогах

    Изобретение нового лекарства — долгий, дорогой и трудоемкий процесс. В среднем, создание принципиально нового препарата обходится фармацевтам в 7 миллиардов долларов, и длится процесс разработки около 10 лет. Изобретение лекарства — это не только лабораторная работа, это также предварительные исследования, тестирование эффективности, выявление побочных эффектов и вывод препарата на рынок.

    Оригинальные лекарства всегда дороже аналогов

    Разумеется, не каждая компания может позволить себе такие расходы, а разработчик должен вернуть вложенные в препарат деньги. Поэтому, после создания нового лекарства, компания-разработчик имеет эксклюзивное право на выпуск в течение патентного периода. Она регистрирует название медикамента и он поступает в продажу — это оригинальное лекарство, и его оптовая цена учитывает необходимость вернуть вложенные в разработку миллиарды. Хотя полный период патентной защиты — 20 лет, фактически у компании есть только десятилетие, чтобы окупить свой труд.

    Когда период патентной защиты завершается, использовать формулу могут другие производители. Но они будут выпускать новый препарат под международным непатентованным названием, которое описывает вещества. Это будут лекарства-синонимы или, как мы привыкли их называть, лекарства-аналоги. Они дешевле оригинального препарата, потому что изготовитель получил формулу готовой, а не тратил миллиарды долларов на ее создание. Поскольку вещество одно и дозировка его совпадает с оригинальным средством, синонимы взаимозаменяемы.

    Как выбирать лекарства-аналоги

    С апреля 2018 года украинские врачи должны назначать действующее вещество и его дозировку, а не конкретный препарат. Поэтому вы можете прийти в аптеку и спросить у провизора таблетки, капсулы или ампулы с нужным веществом. Провизор должен предложить все имеющиеся средства, а вы выберите: более дорогое средство купить или обойтись его доступным аналогом.

    Однако провизоры тоже иногда бывают заинтересованы в продаже дорогих средств, поэтому выгоднее подбирать аналоги самостоятельно. Для этого существуют специальные сервисы: Аптекин не только сравнивает цены на лекарства, но и предлагает базу аналогов. Просто впишите название лекарства или действующее вещество, и система отберет подходящие медикаменты.

    Дженерик усваивается точно так же, как и оригинальное средство

    Что такое дженерик

    Дженерик — биоэквивалентный препарат: он всасывается, усваивается, действует точно так же, как и оригинальное средство. Чтобы медикамент был признан дженериком, он должен получить заключение регуляторных органов.

    Чем дженерик отличается от лекарства-синонима? Он тоже может выходить под патентованным или международным названием, он использует то же действующее вещество, а вспомогательные могут различаться. Однако дженерик продается обязательно в той же лекарственной форме и усваивается точно, как оригинальный препарат. В противовес этому синонимы производят в разных лекарственных формах: например, выпускают таблетки вместо оригинальных капсул. Да и по механизму усвоения синоним может отличаться от оригинала. Под этими отличиями мы подразумеваем, например, разное время достижения максимальной концентрации вещества в крови, а не разные побочные эффекты. То есть дженерик — это максимально точная копия оригинального средства. Как правило, стоит такая копия дешевле.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.