• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От рака простаты мужчины умирают чаще, чем женщины от рака молочной железы

    Опубликовано: 2018-04-07 11:24:33

    Число мужчин, умерших от рака предстательной железы, впервые превысило смертность от рака молочной железы в Великобритании. Данные за 2015 года показывают, что от рака простаты умерло 11 819 человек по сравнению с 11 442 от рака молочной железы. Это демонстрирует, что финансирование проектов направленных на предотвращение и лечение рака груди у женщин оправдывает себя.

    Гари Петтиту было 43 года, когда у него был диагностирован рак предстательной железы. Это произошло после обычного медицинского осмотра. У него не было явных симптомов - только аномально высокий уровень ПСА (простат-специфического антигена), из-за которого были сделаны дополнительные анализы и биопсия.
    Ему провели семичасовую операцию в Королевском Марсдене (Лондон) по удалению опухоли. Петтит сказал, что восстановление после операции заняло длительное время, теперь ему приходится привыкать жить с определенными побочными эффектами операции. Гари считает себя счастливчиком, поскольку ему удалось узнать про рак на ранней стадии и вовремя удалить опухоль. Теперь он занимается повышением осведомленности об этом заболевании среди других мужчин, призыва не стесняться проблемы.

    Анджела Кулхане, исполнительный директор благотворительной группы Prostate Cancer UK, заявила, что в настоящее время проекты по борьбе с раком простаты получают половину от сумм, которые выдаются на исследования, посвященные раку молочной железы. Она добавила, что разработка более качественных диагностических анализов, которые могут быть использованы в рамках общенациональной программы скрининга, будут их приоритетной задачей.

    В настоящее время нет единого надежного теста на рак предстательной железы. Все, что сейчас используют врачи - это тесты PSA, биопсия и физическое обследование.

    Мужчины с раком предстательной железы могут жить десятилетиями, не ощущая симптомов болезни, потому что это вид рака часто прогрессирует очень медленно.

    Каковы же симптомы рака предстательной железы?

    На ранних стадиях может быть несколько симптомов. Из-за расположения железы большинство симптомов связано с мочеиспусканием:

    - мужчина часто ходит ночью по малой нужде;

    - ему приходиться торопиться, чтобы успеть в туалет;

    - он испытывает затруднение при мочеиспускании;

    - у него отмечается слабый поток мочи или длительное время мочеиспускания;

    - мужчину постоянно преследует ощущение, что его мочевой пузырь не до конца освобожден.

    Мужчины, у родственников которых был рак предстательной железы, темнокожие мужчины и мужчины старше 50 лет, подвергаются более высокому риску развития болезни.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.