• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Съедобная упаковка для здоровых продуктов

    Опубликовано: 2018-04-04 20:44:57

    Большая часть продуктов питания в вашем магазине – мясо, хлеб, сыры, закуски – хранятся в пластиковой упаковке.

    Мало того, что такая упаковка создает тысячи тонн не утилизируемых, не поддающихся биохимическому разложению отходов.

    Упаковочный пластик еще и выделяет в пищу потенциально опасные химические соединения.

    Для решения глобальной проблемы американские химики в настоящее время разрабатывают съедобную упаковочную пленку, состоящую из протеинов молока.

    Она не только надежнее и экологичнее, но и безопаснее для организма.

    О грядущей революции в пищевой промышленности сотрудники Департамента сельского хозяйства США сообщили на 252-й Национальной встрече-выставке Американского химического общества, которая проходит в Филадельфии.

    По словам доктора биологических наук Пегги Томасула (Peggy Tomasula), съедобные пленки на основе животных протеинов гораздо надежнее защищают от проникновения кислорода, а потому дольше традиционных полимеров предотвращают порчу пищевых продуктов. Их использование позволит не только уменьшить объемы пищевых отходов на всей цепочке от завода до конечного потребителя, но и защитить здоровье миллионов людей.

    Испорченные продукты на десятки миллиадов долларов – это только часть проблемы. Нынешние упаковки в основном делают на основе нефтепродуктов. Они не разрушаются в почве на протяжении многих лет, слоями накапливаясь в бесчисленных свалках, попадая в реки и заливы, убивая местную фауну и разрушая экологию планеты.

    Перспективная органическая упаковка будет производиться на основе молочного белка казеина. Как показали эксперименты, эти пленки в 500 раз лучше изолируют продукты от окружающего воздуха, увеличивая срок хранения. Кроме того, новинка биодеградируемая и абсолютно безвредная для организма человека.

    Некоторые съедобные упаковки уже сегодня встречаются на западном рынке, но они производятся преимущественно из крахмала, а потому обладают посредственными защитными свойствами. Из-за высокой пористости крахмальной упаковки воздух постоянно контактирует с пищей, и она быстро портится.

    Хотя первые попытки использовать чистый казеин тоже провалились – материал оказался неудобным в обращении и быстро растворялся в присутствии влаги – ученые внесли в молекулярную структуру некоторые изменения, сделав казеиновую упаковку значительно прочнее, надежнее и устойчивее к жаре и влажности.

    Съедобную упаковку не только можно, но и нужно употреблять в пищу. Ученые говорят, что она содержит легко усваиваемый протеин, а в скором будущем в ее состав будут специально вводить витамины, микроэлементы и пробиотики. Вам не хватает витамина А? Ешьте, пожалуйста, сырки с обертками. Трудно поверить, да?

    Сферы применения этого материала безграничны. В настоящее время химики тестируют обертки для индивидуально упакованных сырных палочек, которые при нынешних технологиях занимают много места и попросту выбрасываются на свалку. Скоро обертки можно будет кушать вместе с палочками – их даже собираются приправлять. Естественно, внешний несъедобный контейнер будет защищать продукт от грязи и воздуха.

    Как и перед каждым первопроходцем, перед доктором Томасула и ее коллегами стоит много препятствий. Пока производство экспериментальной пленки удалось развернуть лишь на маленьком заводе в Техасе, а крупные фирмы не проявляют особого интереса к технологии, которая заставит их здорово раскошелиться. Но группа надеется, что уже в течение 3 лет съедобные упаковки из казеина появятся на полках всех супермаркетов США.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.