• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как заранее подготовить организм к переходу на летнее время

    Опубликовано: 2018-04-01 20:44:53

    Через несколько недель часы вновь переведут на летнее время. Людям придется начинать свой день на час раньше, т.е. те кто, привык вставать на работу в 6 утра, фактически будут просыпаться в 5. Однако благодаря этому переходу мы получаем возможность увеличить свой световой день. Чем ближе к лету, тем дольше будет оставаться светло. Но многих волнует вопрос того, существуют ли риски для здоровья от ежегодных переходов от зимнего времени на летнее?

    В ходе эксперимента ученые обнаружили, что первые три дня после перевода часов на 5% увеличивается риск сердечного приступа. Все потому что людям приходится просыпаться раньше обычного. Но это не все негативные последствия. Опасность подстерегает человека и на его пути на работу. Первые дни после перехода на летнее время человек не может выспаться, потому в течение дня он чувствует себя вяло и хочет постоянно спать. По мнению экспертов, именно сонливость является причиной того, что в понедельник, после перевода часов на 1 час вперед, происходит больше дорожно-транспортных происшествий и травм на рабочем месте.

    Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что, по сравнению с другими днями, в первый день "летнего времени", рабочие получают значительно больше травм на рабочем месте. Кроме того, степень этих травм в эти дни более тяжелая.

    Как и при десинхронозе, или синдроме смены часовых поясов, людям нужно всего несколько дней, чтобы привыкнуть к новому режиму. Чтобы предотвратить все негативные последствия перехода на летнее время эксперты советуют проводить больше времени на улице, особенно утром или вечером. Чем меньше человек связан с естественными циклами темноты и света, тем сложнее приспособиться к изменению времени. Кроме того, можно немного изменить время сна. За несколько дней до перевода часов, попробуйте ложиться спать на 15-20 минут раньше обычного, и, соответственно, вставать на 15-20 минут раньше. Так на утро после перехода на летнее время вы будете чувствовать себя хорошо.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.