• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали единственный способ замедлить старение организма

    Опубликовано: 2018-03-31 09:44:13

    Единственный эффективный способ профилактики старческой немощи – упражнения, повышающие выносливость. Об этом сообщает физиолог Грэхем Холлоуэй из Гуэлфского университета в провинции Онтарио (Канада).

    Исследователи разобрались в механизме старения мышц, проанализировав клеточный метаболизм у мужчин в возрасте 20 и 70 лет. Оказалось, что по мере старения в клетках в 10 раз снижается чувствительность к аденозиндифосфату (АДФ) — молекуле, из которой образуется АТФ в процессе дыхания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Когда АДФ добавляли в культуры клеточных тканей, изъятых у пожилых испытуемых в ходе биопсии, наблюдался рост концентрации активных форм кислорода (АФК), включающих повреждающие клетки радикалы.

    По словам ученых, именно АФК были причиной возрастной атрофии. При этом интенсивные физические упражнения, например, жим ногами и нагрузки на верхнюю часть тела, не уменьшали содержание в клетках активного кислорода и через 12 недель.

    По словам Холлоуэя, результаты исследования не означают, что физическая активность в целом бесполезна для борьбы со саркопенией. Исследователь рекомендует уделять время аэробным упражнениям, в том числе кататься на велосипеде и заниматься плаванием.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.