• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельские женщины Кыргызстана получают помощь из фондов Швеции

    Опубликовано: 2018-03-26 15:12:59

    Шведский грант в объеме 5 млн. долларов США способствует расширению совместной программы ООН в Кыргызстане и еще шести странах.

    Программа, которая помогает сельским женщинам в Кыргызстане получать новые экономические возможности, получила значительную финансовую поддержку от шведского правительства.

    Вклад Шведского агентства по международному сотрудничеству в целях развития (SIDA) в размере 5 млн. долларов США способствует расширению Совместной программы ООН по ускорению прогресса в укреплении экономических прав и возможностей сельских женщин в Кыргызстане и еще шести пилотных странах - Эфиопии, Гватемале, Либерии, Непале, Нигере и Руанде.

    С момента запуска в 2014 году программа была нацелена на наращивание продуктивности деятельности сельских женщин через расширение доступа и контроля ресурсов, услуг и возможностей. Она также способствует тому, чтобы голос женщин в сельских районах был услышан в семьях и общинах, и поддерживает формирование политической среды, которая способствует укреплению экономических возможностей сельчанок.

    Более 64 процентов кыргызских женщин проживают в сельской местности. Они - центральный элемент в развитии сельских районов и росте национальной экономики Кыргызстана. Они составляют значительную долю рабочей силы в сельхоз секторе, играя ключевую роль в производстве продовольствия, особенно в натуральном хозяйстве и выполняя большую часть неоплачиваемой работы в сельской местности.

    При этом лишь менее 18 процентов кыргызских женщин возглавляют собственные хозяйства, многие женщины и девочки из сельских районов сталкиваются с ограниченным доступом к производственным ресурсам - земле, факторам сельскохозяйственного производства, финансам и кредитным ресурсам, информационно-консультативным услугам и технологиям. Все это ограничивает их продуктивность и, соответственно, эффективность сельскохозяйственного сектора.

    Именно поэтому программа нацелена на сельских женщин, особенно самых уязвимых, безработных и не имеющих возможности получать доходов от сельскохозяйственной деятельности.

    Совместные усилия с ощутимыми результатами

    Программа опирается на сотрудничество четырех учреждений: ФАО, Международного фонда сельскохозяйственного развития, Всемирной продовольственной программы и ООН Женщины. Эти организации действуют совместно для обеспечения пакета тщательно скоординированных интервенций, сориентированных на одни и те же группы бенефициаров. Программа обучает сельских женщин навыкам лидерства; оказывает им продовольственную помощь; учит женщин (и мужчин) планировать средства к существованию, распределять рабочую нагрузку, а также вырабатывать общее видение; представляет им инструменты для новой деятельности – парники, семена овощей и удобрения, и помогает приобретать современные сельскохозяйственные навыки и технологии.

    Одним из основных преимуществ программы является то, что благодаря укреплению навыков сельских женщин в сельском хозяйстве, в сельских общинах искореняются стереотипы в отношении способностей женщин по управлению сельскохозяйственными ресурсами. Это также помогает сельским женщинам продвигать свой социальный статус, позволяя им влиять на политические решения и трансформировать процессы принятия решений на уровне семьи, сообщества и политики.

    Количество прямых бенефициаров совместной программы в Кыргызстане составляет почти 3 000 человек: 2 710 женщин и 21 мужчина. Косвенно помощь программы получили почти 30 000 человек - 14 179 женщин и 13 559 мужчин в стране.

    В рамках программы было образовано 73 общинных фонда, которые функционируют как возобновляемые сельские микрофинансовые банки, сбережения которых составили 1,5 млн. сомов (около 21 900 долл. США). При поддержке программы также создано 379 женских групп в 45 селах Кыргызстана. Благодаря собственным средствам, ресурсам местных органов власти, членов сообщества и других партнеров, сельские женщины реализовали 146 бизнес-проектов, включая создание мини-производственных цехов в селах для производства продовольствия, одежды, сувениров, выращивания саженцев и многое другое.

    К концу 2017 года при поддержке программы была завершена реализация десятков совместных общественных инициатив, включая улучшение снабжения питьевой водой и электричеством, реконструкции дорог, ремонт детских учреждений и совершенствование информационных технологий в сельских районах.

    Производительность женщин – участниц программы выросла в 2017 году на 32,2 процента, увеличив средний доход домохозяйства на 488 долларов США за счет выращивания овощей даже на небольших участках земли (0,06 гектара). Улучшился статус питания бедных семей, а число недоедающих в домохозяйствах, участвующих в программе, сократилось на 88 процентов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.