• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые создали наночастицы, которые лечат рак без вреда организму

    Опубликовано: 2018-03-24 18:24:44

    Специалистами университета им. Ломоносова М.В. (г. Москва) с институтом фотонных технологий им. Лейбница (Йена) была доказана и аргументирована применяемость наночастиц кремния при диагностических работах и лечении раковых клеток.

     
      Исследователями впервые была продемонстрирована возможность мгновенного проникновения в пораженные частицы, выпускать вещество, заключенное в них, способствуя их быстрому разложению, тем самым предостерегая от их накопления в органах. Аргументированные выводы проведенного эксперимента были опубликованы в издании Nanomedicine: Nanotechnology, Biology and Medicine.

    Согласно отчета российских специалистов, при введении в пораженные органы, наночастицы воздействуют мгновенно, проникая в нужные места, тем самым вылечивая заболевание. Но есть и негативная сторона – по истечении некоторого времени пациенты испытывают боли в легких, печени, голове и почках. Данный факт объясняется тем, что наночастицы TiO₂, Au, CdSe, Ag и другие не улетучиваются из организма. При внедрении в кровь они оседают в органах пациентов и начинают приносить вред спустя время.

    Наночастицы Si никоим образом не подвергают организм угрозам. Всё потому, что в процессе их разложения получаются кремниевые кислоты, которые укрепляют костную систему и способствуют росту соединительных тканей.

    В ходе проведения эксперимента специалистами было просканировано содержимое клетки, проведено сравнение спектров и выстраивание картинки того, что находится внутри. Это позволило следить за месторасположением наночастиц, а также за процессом их распада.

    Что касается 2—го эксперимента, то раковые клетки молочных желез подвергались инкубации с наночастицами кремния. Размер наночастиц кремния достигал 100 нм. Далее данный процесс подвергся наблюдению, которое проходило до 13 суток. В первые 5—9 часов наночастицы были локализованы на мембранах клеток, затем они проникли внутрь и биодеградировали, о чем говорит увеличение объема спектров и появление пиковой фазы от аморфной кремниевой фазы. Спустя тринадцать суток наночастица полностью растворяется, затем следует пропадание сигнала.

    Результаты работы ученых имеют большой вклад в перспективное развитие создания лекарственных средств на основе биодеградируемых и биосовместимых кремниевых наночастиц.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.