• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без еды виноватые

    Опубликовано: 2018-03-24 16:24:10

    Первое и главное значение слова «диета» — «система питания» — в наши дни почти забыто. «Ограничивающий режим питания в соответствии с предписаниям врача или с целью снижения веса» — вот что означает для многих это слово. Вторая часть этого определения — «диета для похудения» — особенно близка миллионам мужчин и женщин по всему миру. Чтобы следовать такой диете, не обязательно даже быть толстым — достаточно слепо следовать моде. Но приходится признать, что диеты часто совсем не безобидны.


    Выбор диеты: по моде или по показаниям?

    В большинстве случаев, садясь на диету, люди думают лишь об эстетическом аспекте: «стану стройнее» для многих означает «стану привлекательнее». Мало кто задумывается, как именно наугад выбранная диета отразится на состоянии здоровья. Не факт, что диета приведет к желаемому весу, а вот на здоровье она отразится обязательно. Ведь мы — то, что мы едим.


    Соблюдать диету под руководством и наблюдением врача обычно приходит в голову лишь людям, которым ограничение питания предписано по состоянию здоровья. Все остальные выбирают диету из соображений моды или потому, что «она помогла похудеть подруге».


    Яркий пример бездумного следования моде — переход множества людей на вегетарианскую диету. Строго говоря, вегетарианство — не столько диета, сколько образ жизни. Однако об этом знают лишь те, кто следуют принципам вегетарианства осознанно, а таких не так уж много. В Индии, на родине вегетарианства, оно было почти обязательным для представителей правящей касты — людей богатых и просвещенных, которые могли себе позволить соблюдать диету, но при этом питаться правильно, не нанося вреда здоровью. Представим себе современного европейца, который решает не прикасаться к мясу животных, но при этом не отправляется на консультацию к диетологу, не выясняет, как восполнить пробел, вызванный отказом от протеинов животного происхождения. Сам он этого не знает, ведь знания подобного рода не передавались в его семье из поколения в поколение. Наконец, и климат, мягко говоря, далек от индийского. Сомнительно, что бездумное следование вегетарианской диете, при иных условиях жизни и в иной климатической зоне, окажется полезным для здоровья.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.