• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клюква может стать основой для новых антибиотиков

    Опубликовано: 2018-03-24 15:24:49

    Американские исследователи пришли к выводу, что клюква может стать основой для производства антибиотиков нового вида.

     
      Эксперименты показали, что вещества, присутствующие в этой ягоде, могут успешно противостоять бактериальным инфекциям. На фоне появления все новых видов бактерий, которые устойчивы к воздействию существующих антибиотиков, данное открытие можно считать весьма своевременным.

    Как оказалось, для того, чтобы инфицировать человека, бактерии должны вначале накопиться в достаточном количестве, сформировав биопленку, которая послужит своеобразной основой для дальнейшего развития инфекции. Клюква содержит в себе особые соединения — флавонолы, которые не дают бактериям прилипать к поверхности и тем самым предотвращают их скопление в одном месте.

    Эксперты выяснили, что флавонолы могут успешно бороться с бактерией Е. coli, известной всем как кишечная палочка. В ходе эксперимента ученые попробовали культивировать клетки бактерии Е. coli в пробах клюквенного сока и оказалось, что в нем бактерии не то что не могут размножаться, а просто гибнут, так как их количество с каждым днем становилось все меньше и меньше.

    Медики считают, что антибиотики, созданные на основе клюквы смогут успешно бороться с пищевыми отравлениями и инфекциями моче-половой системы.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.