• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как нужно питаться, если вы отравились

    Опубликовано: 2018-03-24 09:04:13

    Пищевое отравление является острым заболеванием, которое не обошло стороной ни одного представителя человечества. Основная причина его возникновения — попадание в организм человека бактерий, вирусов и паразитов; соответственно, все эти микроорганизмы попадают в тело с продуктами питания, плохо приготовленными или с некачественно изготовленными. При этом заболевший может отметить у себя следующие симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, диарея, повышенная температура, озноб, боль в мышцах, передает medicinaportal.

    Первое правило при отравлении — не прибегать к массе лекарственных препаратов. Организм должен справиться с заболеванием сам. Единственное, что вы можете сделать, это принять активированный уголь, который впитает в себя все токсины и вредные вещества, выведя их наружу естественным путем.

    Второе правило — не забывайте о воде. Из-за отравления у человека может возникнуть обезвоживание, и для восстановления водно-солевого баланса необходимо регулярно пить чистую воду без газа.

    И, конечно же, правило номер три — не торопитесь с приемом пищи. После очищения желудка, заболевший может чувствовать пустоту в нем, и, соответственно, одновременно с этим появляется чувство голода. В первый же день после отравления ни в коем случае не возвращайтесь к обычной пище! Организм должен восстановиться, а плотно пообедав ежедневными блюдами, вы лишь усугубите положение, и отравление может затянуться на несколько дней.

    Спустя 6 часов после последней рвоты/приступа диареи можно выпить кружку кефира. Разрешается до одной кружки кефира раз в несколько часов. Если заболевший чувствует сильный голод, и после проявления симптомов прошло уже 12-18 часов, разрешается немного нежирного куриного бульона с сухариками.

    Итак, как же питаться, когда организм начинает восстанавливаться?

    1-3 дни. Необходимо пить как можно больше жидкости. Это может быть простая вода без газа, отвар шиповника, благоприятно влияющий на микрофлору кишечника, зеленый чай, рисовый отвар. Кстати, о рисе — он обладает прекрасными адсорбирующими свойствами, поэтому в первый день после отравления желательно питаться рисовой кашей, жидкой, сваренной на воде. Если вы не любите рис, прекрасно подойдут гречневая или манная каши. Ну и, конечно же, подойдет универсальное блюдо — нежирный куриный бульон с небольшим кусочком отварной курицы, блюдо, что можно и маленьким деткам, и больным после операции, и, конечно же, перенесшим отравление.

    3-5 дни. Можно понемногу возвращаться к привычной пище, однако, ее консистенция должна напоминать пюре, для того, чтобы облегчить процесс переваривания. На завтрак прекрасно подойдет кефир или каша, в обед — овощное или фруктовое пюре с творогом, на ужин — легкий куриный суп-бульон с лапшой.

    5-7 дни. Можно вернуть в меню привычные блюда, однако, исключительно один прием пищи, например, завтрак.

    7-14 дни. Перенесший отравление может спокойно вернуться к обычной пище. Однако, обязательно проверяйте срок годности продуктов, тщательно приготавливайте их, по минимуму питайтесь жирной, жареной, тяжелой пищей — это может снова привести к проблемам с желудком, только в этот раз к более серьезным.

    healthyliving.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.