• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где выгодно купить стекловату в Киеве?

    Опубликовано: 2018-03-23 20:09:03

    Первыми приходят в голову мегамаркеты вроде Эпицентра или Новой Линии, и действительно стекловата и другие утеплители там представлены. Но качество материалов, да и стоимость доставки частенько оставляет желать лучшего. Также есть специализированные интернет-магазины, а также монтажно-строительные фирмы, которые предлагают сделать утепление под ключ. Оба варианта приемлемы, в Киеве таких фирм более чем достаточно. Все зависит от вашей потребности и объема работы. Но все же давайте попробуем разобраться в особенностях материала и что войдет в итоговую цену.

    Безопасна ли современная стекловата

    Стекловату, как и раньше делают на основе кварца с примесями других минералов. Но технология существенно изменилась и стекловата двадцать первого века – это не тот ужасный материал, от которого зуд на коже, покраснение глаз и раздражение дыхательных путей.
    Сам по себе кварц и волокна из него химически нейтральны и экологически безопасны, но:

    1. Тонкое стеклянное волокно очень ломкое. Стеклянная пыль с острыми краями опасна для кожи, глаз, и дыхательных путей. Так было раньше – современная стекловата тоже состоит из переплетенных между собой стеклянных волокон, но благодаря добавкам волокно стало гораздо гибче и ломается уже не так интенсивно. Конечно при монтаже обязательно должны быть перчатки и тканевый респиратор, но после монтажа стекловата запечатана в подкровельном пироге, скрыта за напольным покрытием или находится внутри перестенков. В таком виде она совершенно безопасна на протяжении всего срока службы здания.
    2. Связующие смолы. Чтобы скрепить между собой кварцевые волокна используются связующие смолы. В прошлые десятилетия использовались смолы с довольно высоким содержанием формальдегида. Это конечно опасное канцерогенное вещество и вряд ли кто согласится, чтобы в стенах или кровле было столь опасное вещество. Но современные связующие вещества почти не содержат формальдегида, более того он химически связан и не дает ядовитых испарений вплоть до разогрева до 250 градусов. А это уже явно нештатная ситуация для утеплителя. Так что и с этой точки зрения современная стекловата гораздо безопаснее своих предшественников.

    ВНИМАНИЕ! Описанные преимущества справедливы только для качественной стекловаты от производителей, которые работают по европейским стандартам, например, как ISOVER. Будьте осторожны с утеплителями с подозрительно низкой ценой, поскольку неизвестно что за материал и связующие смолы были использованы при изготовлении.

    Как сэкономить на доставке стекловаты на стройку

    Стекловата что в рулонах, что в плитах отличается малым весом, но большим объемом. И стоимость доставки может составлять до 30-40% от цены самого утеплителя. Хорошо если у вас есть свой транспорт или можете договорится с соседом, а если такой возможности нет?
    В таком случае советуем поискать поставщика, у которого есть свой транспорт, с регулярными плановыми рейсами по Киеву и пригородам. За счет этого можно очень существенно сэкономить на доставке, а в некоторых случаях она может стать бесплатной. Пример такого поставщика – интернет-магазин «Наша Стройка», уже хорошо известный, не только в Киеве, но и по всем областям Украины. Здесь есть не только утеплители, но кровельные материалы, а также водосток и многое другое. Впрочем если вам актуально, зайдите и убедитесь сами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.