• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не все золото, что блестит

    Опубликовано: 2018-03-23 13:44:32

    Как красивы волосы у девушек с журнальных обложек! Так и вьются локонами и сами собой в прическу укладываются... Другое дело у нас, простых смертных. То с объемом негусто, то с цветом не очень. Да и это бы еще полбеды. Хуже, когда в прическе начинают поблескивать седые волоски, несмотря на то, что до бальзаковского возраста еще далеко, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    У большинства женщин изменения в росте и цвете волос происходят постепенно и достигают максимальной выраженности в менопаузе. Первые седые волоски могут проклюнуться у тебя в голове примерно к 35 годам. Обычно они появляются сначала на висках, затем распространяются к темени и позднее — к затылку.
    Если седина возникла у тебя в возрасте до 20 лет, ищи причину этого неприятного события. Считается, что поседение — это признак старения и связано оно со снижением функции меланоцитов — клеток, содержащих пигмент, и уменьшением активности ферментов в луковице волоса.


    Но при чем тут молодые люди? К сожалению, тот же самый процесс может наблюдаться и у них. Возможно, во всем виноваты гены — если твоя мама в 30 лет уже имела седые волосы, скорее всего, в том же возрасте «иней» посеребрит и твою прическу.


    Среди других причин безвременной седины — различные заболевания (и аутоиммунные процессы): анемия, нарушения функций щитовидной железы, гормональные сбои. Рано поседеть можно из-за недостатка в организме меди и селена, кислородного голодания и недостаточного питания волос, дефицита витаминов группы В и витамина Е. Также опасны строгие диеты и однообразное питание.


    Вопреки частому заблуждению брюнетки начинают седеть не раньше, чем блондинки, — просто на темных волосах серебристые нити всегда более заметны. Мало того, сам процесс поседения у обладательниц темных волос протекает несколько медленнее, чем у светловолосых. Но как бы то ни было чаще всего превращение блондинов, брюнетов и рыжих в лиц одной и той же масти — дело не одного дня.


    Однако история знает немало случаев,

    когда человек становился седым «как лунь» буквально за одну ночь. Так, тюремщики испытали настоящий шок, когда пришли за Марией-Антуанеттой, чтобы отвести ее на эшафот, — роскошные волосы поверженной королевы всего за несколько часов совершенно побелели. Такая же история произошла и с Генрихом Наваррским. Он заработал седину за то время, пока слушал вердикт, по которому должен был уступить город Немур. Эти факты подтверждают связь ранней седины со стрессами.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.