• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета предотвращает рецидивы полипов толстой кишки

    Опубликовано: 2018-03-23 13:04:22

    Больные, перенесшие операции по поводу полипов толстой кишки, могут снизить риск рецидива, если станут строго придерживаться диеты с низким содержанием жиров и высоким - клетчатки и налегать на фрукты и овощи.


    Такие данные получены в ходе исследования "Предупреждение полипов толстой кишки" с участием 1000 взрослых больных. Исследование, продлившееся 4 года, показало, что различий в частоте рецидивов между группой, которая придерживалась указанной диеты, и контрольной группой нет. Однако специалисты решили выяснить, насколько строго участники соблюдали рекомендации.

     

    Оказалось, что из 821 участника, оказавшегося в "диетической" группе, только 26% неукоснительно придерживались правильного рациона, тогда как 30% - соблюдали диету не полностью, а 45% - занимались этим от случая к случаю.

    Как отмечают авторы исследования под руководством д-ра Leah B. Sansbury из Национального института рака в Бетесде (Мэриленд,
    США), у больных, которые строго следили за своим питанием и не отступали от рекомендованной диеты, риск рецидива полипов был на 30% ниже, чем в контрольной группе, а риск появления 2 и более полипов - снижался на 50%.

    Результаты исследования опубликованы в "Американском журнале эпидемиологии" (American Journal of Epidemiology) и служат подтверждением современным рекомендациям,
    касающихся диеты с малым количеством жиров и большим количеством клетчатки и ведения здорового образа жизни.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.