• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средиземноморская диета помогает лечить бесплодие

    Опубликовано: 2018-03-23 10:44:00

    Как показало недавнее исследование, у женщин, строго придерживающихся средиземноморской диеты, богатой овощами, растительными маслами и рыбой, шансы забеременеть после лечения от бесплодия выше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из Нидерландов установили, что из 161 пары, получающей лечение бесплодия в их центре, у женщин, чьё питание в наибольшей степени соответствует традиционной средиземноморской диете, вероятность зачатия была на 40% выше, чем у женщин, чей рацион был наиболее далёк от этой диеты.

    Тем не менее, подчёркивают авторы исследования в статье, опубликованной в журнале "Фертильность и бесплодие" (Fertility and Sterility), сама по себе средиземноморская диета не гарантирует, что долгожданная беременность наступит. Исследование носило обсервационный характер: учёные распределяли участниц на группы по итогам опроса о привычках в питании, а затем наблюдали за исходом лечения бесплодия в каждой группе. Такие исследования не имеют доказательной силы.

    И всё же данное наблюдение говорит о возможной роли средиземноморской диеты в успешности лечения бесплодия.

    В исследовании участвовала 161 пара, находящаяся на лечении в медицинском центре при Университете им. Эразма Роттердамского в Роттердаме. Две трети из них подвергались процедуре ЭКО, остальные - внутриплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ). Последняя методика используется в тех случаях, когда у мужчины низкое качество спермы, или в ней содержится слишком мало сперматозоидов.

     

    Перед началом лечения все пары заполнили подробные опросники, касающиеся их привычек в питании в течение последнего месяца. При анализе полученных данных учёные выделили две группы женщин: одна придерживалась средиземноморской диеты (овощи, растительные масла, рыба, морепродукты, бобы, небольшое количество фастфуда), другая - "разумной" диеты (фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, бобы, рыба, небольшое количество мяса и фастфуда).

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.