• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Память можно улучшить при помощи электричества

    Опубликовано: 2018-03-23 06:34:42

    Совместные исследования американских и швейцарских нейробиологов доказали возможность использования электрической стимуляции головного мозга для улучшения памяти. Ученые также утверждают, что таким образом можно лечить неврологические и психические расстройства.

     
    EEG  По словам специалистов, воздействие переменным током во время сна на кору головного мозга положительным образом сказывается на способностях человека к систематизации и хранении полученной перед сном информации, а также ее дальнейшем использовании.

    В эксперименте приняли участие 16 испытуемых. Перед сном участников эксперимента просили запомнить некоторый объем информации, включавшей в себя определенный набор слов и совокупность моторных движений. Утром испытуемых просили выполнить ряд тестов на проверку памяти.

    В результате выяснилось, что на качестве запоминания словесной информации воздействие электрическими импульсами никак не сказалось, а вот уровень воспроизведения последовательности моторных движений значительно вырос. По мнению авторов исследования, полученные ими данные могут оказаться полезными при профилактике и лечении многих заболеваний, связанных с деградацией памяти. К таковым, например, можно отнести шизофрению и болезнь Альцгеймера.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.