• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цветная капуста: кушайте на здоровье

    Опубликовано: 2018-03-20 22:24:56

    Цветную капусту бабушка выращивала на нашей подмосковной даче в изобилии. Однако для меня всегда оставалось загадкой, почему эту капусту называют цветной?

    О секретах цветной капусты и ее полезных для здоровья читайте в нашем материале!


    И только сравнительно недавно я узнала, что капусту называют цветной за ее нераспустившиеся соцветия – массу плотно пригнанных друг к другу бутонов, окруженных зеленой розеткой; эти нераспустившиеся цветы мы и употребляем в пищу, а вовсе не плоды капусты. В начале растение образует невысокий стебель и мощные листья, затем из верхушечной почки формируется плотная белая (желтовато-серая, темно-зеленая или даже розовая) подушковидная головка – те самые бутоны, из которых в тот же год вырастают цветоносные побеги и семена. Однажды соседка по даче не успела вовремя убрать урожай цветной капусты – в результате вместо вкусных кочанов она получила несъедобные ярко-желтые цветочки.


    Надо быть ценителем этого овоща, чтобы не упустить момент и не передержать растение на грядке – стоит промедлить, и бутоны начнут распускаться, теряя свой специфический аромат. Чем однороднее, плотнее и крепче кочан этого вида капустных, тем выше его вкусовые качества и тем дольше он будет храниться.


    Родиной цветной капусты, как и белокочанной, считается Кипр, где ее в свое время обнаружили древние римляне. А если верить некоторым источникам, то ее употребляли в пищу и в древнем Китае. В России о цветной капусте узнали только в XVII веке, а в странах Американского континента – почти на три века позже.


    Издревле этот овощ ценили за нежный вкус и разнообразие приготовления – соцветия не только обжаривали в масле и тушили в различных пряных соусах,

    но и солили, мариновали, использовали как начинку для пирогов и как основу для супов. Но главное – цветную капусту уважали за целительные свойства, о которых писал еще Платон.

    Исключительно полезной ее делает легко усваиваемый белок, благодаря которому она занимает почетное место в списке диетических продуктов. Цветная капуста показана при различных видах нарушений желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете, рекомендуется в детском питании.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.