• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер-министр Словении заявил об уходе в отставку

    Опубликовано: 2018-03-15 13:15:29

    Миро Церар решил подать в отставку с поста премьер-министра Словении после того, как Верховный суд отменил итоги референдума, на котором был одобрен важный инвестпроект правительства.

    Премьер-министр Словении Миро Церар объявил в среду, 14 марта, о решении подать в отставку. Причиной такого шага стал оглашенный ранее в этот же день вердикт Верховного суда страны об отмене итогов референдума о крупном проекте правительства Церара по финансированию железной дороги Копер — Дивача.

    "Я принял решение, которое в такой ситуации должен был бы принять любой заслуживающий доверия политик", — отметил Церар. "На выборах у вас (граждан Словении. - Ред.) будет возможность решить, что верно, а что неверно, и кто заслуживает вашей поддержки", — добавил словенский премьер-министр. Миро Церар подчеркнул, что продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового правительства. Очередные парламентские выборы в Словении запланированы на начало июня. Политик не уточнил, означает ли его заявление проведение досрочного голосования.

    На состоявшемся в сентябре 2017 года плебисците было одобрено решение правительства о строительстве 27-километровой железной дороги из порта Копер в город Дивача. Референдум и последующее обращение в суд были инициированы независимым активистом Вили Ковачичем при поддержке ряда оппозиционных партий, пишет агентство AP. Миро Церар заявлял о стратегической важности этого проекта для страны.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.