• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, что позднее материнство продлевает жизнь женщинам

    Опубликовано: 2018-03-11 13:04:51

    Специалисты организовали исследование, которое помогло установить, что позднее материнство хорошо отражается на продолжительности жизни матери.

     
      Старение организма связано с теломером ДНК, и чем она больше, тем дольше будет жизнь человека. Новый эксперимент выявил, что возраст, в котором представительница прекрасного пола в последний раз стала матерью, оказывает влияние на длину теломер.

    Ученые называют теломеры колпачками на каждой нити ДНК, они являются защитой для хромосом, на подобии пластиковых наконечников в конце шнурков на кроссовках. Чем они длиннее, тем лучше здоровье у человека, и чем старше человек становится, тем короче становятся теломеры.

    Авторы работы установили, что поздняя беременность продлевается жизнь представительниц прекрасного пола. Шансы на долголетие были больше у женщин, которые рожали после тридцати трех лет, по сравнению с теми женщинами, которые родили ребенка до двадцати девяти лет. Однако некоторые социальные и личные факторы не позволяют женщине рожать поздно.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.