• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бег для похудения

    Опубликовано: 2018-03-09 13:24:44

    Врачи советую бегать для профилактики болезней сердца и судов. Но как именно бегать, не говорят. Специалисты из Университета западной Шотландии провели эксперимент с участием школьников и выяснили, какой вид бега приносит максимальную пользу здоровью.


    Интенсивный бег на короткие дистанции полезнее, чем марафоны. Такие выводы были сделаны после 7 недель тренировок (по 3 раза в неделю) с участием двух групп школьников.


    Мальчики и девочки из первой группы бегали короткие дистанции по 20 метров, школьники из второй - бегали марафоны, что занимало у них по 20 минут. В итоге оказалось, что в обеих группах снизились факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, но те, кто занимался интенсивным бегом, потратили на это значительно меньше времени, передает The Telegraph.


    Однако марафонцы избавились от большего количества калорий. Так что если вы хотите не только поправить свое здоровье, но и похудеть, бегайте длинные дистанции.


    Расчет калорий

    Сокращение потребления энергии. Основными источниками пищевых калорий в диете являются углеводороды, белки, жиры и алкоголь. Углеводороды и белки содержат 4 кал/г, алкоголь дает 7 кал/г, а жиры - 9 кал/г. Несмотря на то, что все виды пищевых калорий служат источником энергии для организма, не все они играют одинаковую роль в отложении жира.


    Избыточные жировые калории легче обращаются в жир, чем калории поступившие из других источников. На наш взгляд, идеальной является диета с низким содержанием жиров и умеренным содержанием белков и сложных углеводородов. Алкоголь, сахар и соль следует потреблять в умеренных количествах (от алкоголя желательно отказаться вообще). Но важное значение имеет сокращение потребления жира.


    Энергетическая ценность продуктов питания оценивается в килокалориях. Килокалория, это количество теплоты, необходимое для нагревания 1 кг воды на 1 градус С. При сгорании 1 г. белка и 1 г. углеводов образуется 4,1 ккал, а 1 г. жира - 9,3 ккал. Потребность человеческого организма в калориях зависит от энергетических потерь во время физической деятельности. Чем тяжелее мышечная работа, тем больше затрачивается энергии, и тем больше калорий должен получить организм с пищей. И наоборот - чем меньше напрягает человек мышцы, тем меньше потребность в калориях.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.