• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счастливое питание: советы

    Опубликовано: 2018-03-08 22:24:38

    Пища кормит не только наше тело, но и настроение. Если вы устали, испытываете стресс или же вам просто грустно — скорей на кухню. В этом конкретном случае заедание едой неприятностей будет не плохой привычкой, а терапией. С одним условием: вы будете есть только полезные продукты. Так вы избежите ожирения и поднимете себе настроение.


    На каждый случай есть свои блюда. Например, вы хотите перестать нервничать и наконец-то успокоиться.


    Вот список продуктов, на которые вам стоит обратить внимание.

    Овсянка

    Это настоящая "углеводная радость". Всего за 20 минут (время, необходимое на ее переваривание) овсянка поднимает вам настроение. "Когда вы употребляете в пищу углеводы, — говорит доктор Джудит Вуртман, — в мозг посылается аминокислота триптофан, что стимулирует производство серотонина — нейромедиатора, дающего нам ощущение спокойствия и благополучия". Без углеводов наш мозг не в состоянии самостоятельно производить серотонин. Возможно, именно поэтому поклонники безуглеводных диет обычно хмурятся, сердятся и пребывают в плохом настроении спустя всего две недели после начала диеты. Если вам нужны углеводы и клетчатка, ваш выбор — это спагетти из цельного зерна и фасоль. Усваиваются они медленно, так что серотонин будет вырабатываться не скачками, а постоянно.


    Фисташки

    Чтобы приручить стресс, достаточно всего горсти этих орешков. В фисташках, помимо клетчатки, содержатся антиоксианты и ненасыщенные жирные кислоты. Порция фисташек весом в 50 граммов понижает уровень стресса, а заодно — и кровяное давление.


    Молоко

    Многие из нас помнят, как мамы поили их на ночь теплым молоком, "чтобы лучше спалось". Тому имеется вполне научное обоснование: сыворотка молока уменьшает чувство тревоги и растерянности. Содержащийся в молоке кальций успокаивает мышцы и помогает держать артериальное давление под контролем, хотя может пройти до двух недель, прежде чем эти эффекты дадут о себе знать.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.