• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США объявили властям Польши неформальный ультиматум из-за закона об Институте нацпамяти

    Опубликовано: 2018-03-07 10:30:35

    Правда, в Варшаве опровергают информацию о санкциях США по отношению к Анждею Дуде и Матеушу Моравецкому.

    США ввели специальные санкции пот отношению к властям Польши в связи с изменением закона об Институте национальной памяти (известные как "антибандеровский закон"). Об этом сообщает польское издание Onet.pl, у которого есть соответствующие документы.

    Пока не будут приняты поправки к этому закону, президент или вице-президент США не будут встречаться с президентом Анджеем Дудой и премьером Матеушем Моравецким.

    "Этот жесткий ультиматум был сформулирован высокопоставленными американскими официальными лицами на встрече с польскими дипломатами", — пишет польское издание.

    Кроме этого, американцы угрожают блокировать финансирование совместных военных проектов.

    В то же время американская сторона предупредила, если прокуратура Польши начнет в соответствии с новым законом об ИНП преследование любого гражданина США, последствия будут "драматичными".

    Как пишет Onet.pl, ключевой в этом деле стала встреча 20 февраля 2018 (три дня спустя после выступления премьера Моравецкого в Мюнхене о "еврейских преступниках") дипломатов из посольства Польши в США со спецсоветником вице-президента США Молли Монтгомери, представителем Госдепа по вопросам Холокоста Томасом Яздгерди и помощником госсекретаря по европейским делам и делам Евразии Вессом Митчеллом.

    Последний и озвучил ультиматума полякам:

    - пока спор не будет разрешен, США вводят запрет на двусторонние контакты на самом высоком уровне Белого дома для польских властей;

    - если власти Польши не изменят закон об ИНП, финансирование военного сотрудничества может быть заблокировано (в Конгрессе, который принимает эти решения, растут антипольские настроения);

    - если прокуратура Польши начнет преследование в соответствии с законом об ИНП любого гражданина США, последствия будут "драматичными". Тут фактически речь идет об одном конкретном человеке — Яне Томаше Гроссе, авторе книг, обвиняющих поляков в их общей ответственности за Холокост.

    Записка посольства Польши в Вашингтоне сразу же попала премьеру Моравецкому и лидеру партии PiS Ярославу Качиньскому. Премьер сразу же поручил зам министра иностранных дел Мареку Магеревскому отправиться с дипломатической миссией в США. Там Магеровский провел ряд встреч с конгрессменами и представителями американских еврейских организаций.

    Сегодня в обед пресс-секретарь правительства Польши Иоанна Копчинская прокомментировала информацию СМИ о санкциях США.

    "Двустороннее стратегическое сотрудничество с США не находится под угрозой, дипломатические контакты остаются на нынешнем уровне. Это подтверждает визит заместителя министра иностранных дел в Вашингтон Марека Магеровского и запланированный визит главы секретариата президента Кшиштофа Щерского в США", — рассказала она информагентству PAP.

    Напомним, 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов". Но мировую общественность возмутила вторая норма — наказание (штраф или тюремное заключение на срок до трех лет) за "распределение ответственности перед польским народом или государством, в том числе за преступления, совершенные Третьим рейхом".

    Кроме этого, наказание грозит за отрицание "Волынской резни" и за употребление выражения "польские лагеря смерти" по отношению к лагерям, которые были расположены в Польше во время Второй мировой войны.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.