• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потерять вес, но не здоровье

    Опубликовано: 2018-02-28 12:24:07

    На самые актуальные вопросы о диетах отвечает Ринад Минвалеев, физиолог, специалист по здоровому питанию, доцент Санкт-Петербургского государственного университета


    Я перепробовала уже все диеты: и кремлёвскую, и по Аткинсону, и раздельное питание, и диету Дюкана, по которой худела Кейт Миддлтон, жена английского принца. Не пойму, почему рекомендации разные, а результат одинаковый: плохое самочувствие?


    И. Свирская, Псковская обл.

    - У каждой диеты есть один главный недостаток: любая из них предполагает исключение из рациона или серьёзное ограничение белков, жиров, углеводов. А без этих веществ организм функционировать просто не может.


    Например, если убрать из рациона жиры, как предлагает диета Дюкана, это приведёт к задержке роста клеток, быстрому старению и нарушениям половой функции. То есть вы станете выглядеть гораздо хуже, хотя стремились, наоборот, выглядеть после диеты лучше. Эта же диета предлагает отказ от сахара, хлеба, картофеля - то есть от легкоусвояемых углеводов. А они необходимы для питания нервных клеток, без них невозможна работа головного мозга. В итоге нарушается память, снижается работоспособность.


    Если ограничить потребление углеводов и сделать упор на белки, как в кремлёвской диете (или по Аткинсону), то практически гарантированно вы получите дисбактериоз. Потому что, если в толстый кишечник поступают только белки, вероятность преобладания гнилостных процессов (дисбактериоз) будет весьма высокой. А если поступают углеводы, то развиваются полезные бактерии брожения, гарантирующие хорошее пищеварение и самочувствие.


    Особенно важно, чтобы вы не питались раздельно (отдельно белки, жиры и углеводы). Например, в мясе (это белки) содержится одна из незаменимых аминокислот - триптофан, без него вы постоянно будете грустить. Но сам по себе триптофан не может проникнуть в головной мозг, ему нужен помощник - а это глюкоза, которая содержится в сладостях и фруктах. Так что «по отдельности» питаться нет смысла. Если вы хотите похудеть, придерживайтесь наиглавнейшего правила: тратьте больше калорий, чем вы получаете с пищей

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.