• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как алкоголь мешает похудеть

    Опубликовано: 2018-02-25 08:04:28

    Буквально в каждой диете отдельно отмечается прием алкоголя – его либо рекомендуют употреблять в малых дозах, либо советуют отказаться от него совсем. Но действительно ли алкоголь мешает избавиться от лишнего веса?

    В отличие от макроэлементов таких как углеводы, белки и жиры, алкоголь является источником «пустых калорий», как часто говорят диетологи – калорий, не несущих пользы для организма. Также алкоголь в сочетании с углеводами, жирами и белками, задерживает процесс сжигания жира и способствует еще большему его накоплению - пишет medic.ua

    Вот что говорит гуру диетологии Роберт Аткинс о влиянии спиртного на накопление жира:

    «Есть неприятная черта у всех видов алкоголя, из-за которой я настоятельно рекомендую воздержаться от его употребления, если вы находитесь на диете. Дело в том, что несмотря на то, что алкоголь – это своего вида топливо, он не позволит вашему организму сжигать жиры. Этот процесс не останавливает потерю веса, однако в значительной мере тормозит ее. Если вам приходится употреблять алкоголь, отдайте свое предпочтение вину – это самый приемлемый для диеты напиток. Если вы предпочитаете такие напитки, которые принято смешивать, не смешивайте их с напитками, содержащими сахар.»
    Несмотря на то, что Роберт Аткинс допускает употребление некоторых видов алкоголя, совершенно любой алкогольный напиток может создать проблему тем людям, которые желают избавиться от лишнего веса.

    Высокая калорийность

    Алкоголь содержит порядка 7 ккал на грамм — это всего в два раза меньше, чем содержание ккал в жирах. Бытует мнение, что только слабоалкогольные напитки опасны для фигуры, так как крепкие спиртные напитки не содержат углеводов. Однако главной причиной, по которой алкоголь способствует набору веса – это не содержание в нем углеводов, а его калорийность. К примеру, в 100 г водки содержится порядка 235 ккал, а в 100 г сухого белого вина – всего 66 ккал. И хотя содержание углеводов в вине в два раза выше, чем в водке, водка является более калорийным напитком. При этом, если сравнивать напитки, содержащие сахар, такие как пиво или сладкое вино, более сладкий напиток будет и более калорийным.

    Следует также помнить о том, что из-за отсутствия питательных веществ в алкоголе, он препятствует нормальному обмену веществ и ускоряет накопление жира.

    Потеря контроля

    Как правило, в трезвом состоянии человек, который находится на диете, контролирует количество употребляемой пищи. Алкоголь ослабляет мотивацию и контроль человека над тем, что он ест и в каких количествах, и как следствие, выпивший человек может позволить себе съесть много «лишнего», не заботясь о количестве съеденного. К тому же, алкоголь стимулирует аппетит благодаря своей способности тормозить усвояемость пищи, человек под действием алкоголя хочет есть больше, чем на самом деле ему необходимо.

    Добавьте к этому тот факт, что в качестве закусок к алкоголю чаще всего используют соленые и жирные продукты, и вы получите идеальный рецепт быстрого набора веса.

    Разрушающее действие

    Учитывая тот факт, что алкоголь является продуктом брожения, он оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и постепенно ослабляет почки и печень, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем, и даже смерти в некоторых случаях. Из-за замедленной и более слабой работы желудка, снижается скорость и эффективность пищеварения, что в конечном итоге препятствует здоровому метаболизму и процессу потери веса.

    Роль печени в организме очень велика – это орган, который расщепляет жиры и обрабатывает токсины, что жизненно необходимо для поддержания здоровья. Алкоголь оказывает токсичное воздействие на печень.

    Снижение уровня тестостерона

    Тестостерон, который способствует потере жира, снижается при употреблении алкоголя. Кроме того, тестостерон в качестве анаболического гормона способствует набору мышечной массы. Пониженный уровень тестостерона означает уменьшение мышечной массы и пониженную скорость метаболизма.

    Чем медленнее происходит метаболизм, тем сложнее вам будет сбросить вес. Чем быстрее происходит метаболизм, тем больше калорий будет сжигать ваш организм в состоянии покоя.

    Как правильно употреблять алкоголь во время диеты?

    Алкоголь во время диеты лучше вообще не употреблять. Однако, если вы не готовы отказаться от алкоголя полностью, вам следует придерживаться некоторых советов:

    Отдавайте предпочтение алкоголю с низким содержанием калорий и более высоким градусом
    Избегайте высококалорийных ликеров
    Следите за пищей, которую употребляете во время приема алкоголя
    Если вы предпочитаете пиво, выбирайте сорта с более низкой калорийностью
    Пейте воду между приемами алкоголя – это увеличит чувство насыщенности и предотвратит чрезмерное употребление алкоголя

    healthyliving.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.