• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианское очищение

    Опубликовано: 2018-02-23 10:44:29

    Перед началом Великого поста многие всерьез задумываются о том, чтобы отказаться от мясных продуктов не на сорок дней, а на всю жизнь. Но вот полезна ли вегетарианская диета для здоровья?


    Пифагор, известный философ и математик VI века до нашей эры, категорически отказывался есть мясо животных. Он верил в переселение душ и боялся оказаться людоедом. Многие из его учеников и сподвижников тоже отказались от мяса. Это было первое негласное общество вегетарианцев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Поклонники этого стиля питания существовали во все времена, и среди них немало знаменитостей. Не ели мяса Лев Толстой, Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Авраам Линкольн, Илья Репин. Наши известные современники тоже значатся в вегетарианском списке. Там нашлось место Мадонне, Гвинет Пэлтроу, Полу Маккартни, Алеку Болдуину. Отказ от мяса не помешал и многим спортивным рекордам. Без мяса обходятся знаменитый боксер-профессионал Майк Тайсон, бегун Карл Льюис, теннисистка Мартина Навратилова и баскетболист Денис Родман.


    На этот и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач высшей категории, диетолог Римма Мойсенко.


    Худейте под контролем

    Правда ли, что на вегетарианской диете можно быстро похудеть?

    Светлана Вяткина, Иваново

    –?Иногда я назначаю вегетарианскую диету своим пациентам для коррекции веса и очищения организма. Соблюдать такую диету можно не более двух недель и лучше делать это под контролем специалиста. Но в этом случае из меню исключается не только мясо, но и кислые продукты, например, практически все фрукты. Их заменяют большим количеством круп и овощей. Однако здесь также есть свои тонкости. Если цель – сбросить вес, избегайте жареного картофеля, растительного масла, домашних маринадов и овощных консервов (в последних зачастую слишком много растительных жиров – подсолнечногого или оливкового масла). И, конечно же, следите за количеством пищи. Часто, садясь на вегетарианскую диету, люди вместо того, чтобы сбросить вес, напротив, набирают лишние килограммы, потому что начинают есть больше. Едите вы мясо или нет, переедать не стоит в любом случае.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.