• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство США планирует усилить контроль за рынком криптовалют

    Опубликовано: 2018-02-21 13:15:17

    Члены банковского комитета Сената США рассмотрят вопрос усиления контроля над рынком криптовалют.

    Власти США готовятся рассмотреть новые правила, введение которых приведет к ужесточению контроля над криптовалютами.Об этом сообщает Reuters.

    "Нет сомнений в том, что существует необходимость в создании нормативно-правовой базы", — сказал сенатор от Республиканской партии Майк Раундс, который является членом банковского комитета Сената США.

    На сегодняшний день цифровые активы находятся в "серой зоне" правового поля, попадая, в частности, под регулирование комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Министерства финансов США, Федерального резерва или властей штатов.

    "SEC является лидером в этом вопросе", — пояснил представитель Республиканской партии Билл Хуйзенга.

    В свою очередь, законодатель Керолин Мелуни пояснил, что многие люди не понимают, что "нет ничего, подтверждающего стоимость этих виртуальных валют".

    Как отмечает агентство, виртуальные валюты существуют уже давно, однако в последнее время масштаб спекуляций криптовалютами резко вырос, как и количество мошеннических схем, обещающих инвесторам доход в более 1 000% за несколько недель.

    В период волатильности на финансовых рынках в этой сфере также активизировались хакеры. В январе они похитили цифровую валюту на сумму $530 млн с японской криптобиржи Coincheck.

    Напоним, 14 февраля глава Европола Роб Уэйнрайт рассказал, что с помощью операций с криптовалютами в Европе отмывается 3-4 млрд фунтов стерлингов (3,38 — 4,51 млрд евро, — ред.) незаконных средств. По данным Европола, около 3-4% из 100 млрд фунтов стерлингов незаконных поступлений в Европу отмываются с помощью криптовалюты. Но количество подобного мошенничества стремительно растет. Директор призвал правоохранительные органы и представителей индустрии биткойнов работать вместе, чтобы решить эту проблему.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.