• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минспорта выделило $125 тыс. олимпийскому чемпиону Абраменко

    Опубликовано: 2018-02-21 13:00:35

    Игорь Жданов похвалился, что украинские чемпионы получают самые большие призовые за медали.

    Министерство молодежи и спорта Украины издало приказ о выплате в $125 тыс. вознаграждения украинскому спортсмену Александру Абраменко, который завоевал золотую медаль по фристайлу на XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Об этом сообщил министр Игорь Жданов.

    "По моему поручению в Министерстве молодежи и спорта подготовлен и издан приказ о выплате новоиспеченному Олимпийскому чемпиону по фристайлу Александру Абраменко государственного денежного вознаграждения, которое составляет 125 000 долларов США в гривне по курсу НБУ. То есть около 3,37 млн грн. Средства будут оперативно выплачены спортсмену на карточку", — написал Жданов в Facebook.

    При этом он похвалился, что, по данным Eurosport, Украина входит в ТОП-5 стран по размеру олимпийских призовых. Так, за "золото" ОАР (Россия) выплачивает 56,4 тыс. евро, Франция — 50 тыс. евро, Германия — 20 тыс. евро, США — 33,2 тыс. евро, Польша — 28.8 тыс. евро, Китай — 25,8 тыс., Австрия — 17 тыс., Канада — 12,9 тыс. В Норвегии, Великобритании и Швеции выплаты призовых за олимпийские награды не предусмотрены, добавил министр.

    Напомним, 18 февраля 2018 года украинец Александр Абраменко завоевал золотую медаль на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане по фристайлу. Это первая и пока единственная медаль Украины на Олимпиаде в Пхенчхане. Кроме того, Абраменко стал первым мужчиной, который выиграл золотую медаль на Зимних Олимпийских играх за всю историю независимой Украины, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Ранее бизнесмен Павел Фукс обещал за личные средства профинансировать выплату дополнительных $50 тыс. призовых средств за олимпийское золото, $25 тыс. — за серебро, $15 тыс. — за бронзу.

    В конце прошлого года сообщалось, что на подготовку украинских спортсменов к зимним Олимпийским играм 2018 года из госбюджета выделили 120 млн грн. Половина этих средств пошла на биатлон, по которому рассчитывали получить олимпийскую медаль, и Александра Абраменко.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.