• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Философия питания: советы

    Опубликовано: 2018-02-21 11:24:22

    Стремление познать сущность мироздания погнало некоторых представителей человечества в леса и горы, уединиться и обособиться. Так появился некий узкий мир для избранных, а вместе с ним и особенная концепция питания. Это философское стремление особенно сильно развито у восточных народов.

    Обособленные группы людей, а попросту говоря – секты, лучше бы оставить в покое и не стремиться вернуть их в большой мир. Душевное равновесие дорогого стоит.

    Так и было бы, если бы не одно обстоятельство. Во второй половине прошлого века путешественники-любители на европейско-американской земле ввели в моду восточную философию, которую некоторые товарищи и господа встретили благосклонно. Вместе с экзотической философией в широкий мир попали и продуктовые рационы различных сект. Предприимчивые «делатели диет» стали приспосабливать их к рынку «похудательных» услуг.

    Весь мир они не завоевали – все-таки сказывается специфичность чуждой философии – однако периодически встречаются в обществе, как изюм в калорийной булке. Поэтому делать вид, что их не существует, было бы неправильно, хотя эти диеты для похудания большого значения не имеют: революцию они не сделали, хотя заявку на ее проведение подавали.

    МАКРОБИОТИЧЕСКАЯ ДИЕТА

    В основе этой диеты лежит философская концепция разделения мира по половому признаку. Если в природе есть мужчина и женщина, то есть Ян и Инь, значит, и продукты должны делиться на «он» и «она». Но как это сделать? Должно быть потому, что продукты не имеют вторичных половых признаков, апологеты макробиотики решили разделить их по кислотно-щелочному составу. Так, продукты с кислотной реакцией стали женщинами (инь), а щелочные продукты – мужчинами (ян). При заболеваниях рекомендуется лечиться продуктами противоположного пола.

    Макробиотическая диета, как и другие, составила свой запретный список. В него попали такие продукты: молочные продукты, сахар, сыры, мясо, щавель, картофель, томаты, баклажаны. Считается, что они обладают ярко выраженной энергией, поэтому могут внести в организм энергетический дисбаланс. Есть можно в основном злаки, овощи (как можно больше капусты), тофу (соевый сыр), рыбу и морские водоросли.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.