• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-10 крупнейших украинских продуктовых сетей

    Опубликовано: 2018-02-20 10:30:36

    Пальму первенства уже несколько лет сохраняет АТБ и Fozzy Group.

    Лидером по количеству торговых точек по итогам 2017 года стала сеть АТБ, развивающая одноименную сеть дискаунтеров (910 магазинов).

    Об этом говорится в исследовании компании GT Partners Ukraine.

    На втором месте Fozzy Group (535 объектов), управляющая сетями "Сільпо", "Фора", Thrah!, Le Silpo, Favore.

    За 2017 год концерн АТБ открыл 78 торговых точек. Сеть Fozzy Group пополнилась 35 объектами. Обе сети по сравнению с 2016 замедлили темпы роста: в позапрошлом году АТБ открыло 111 магазинов, Fozzy — 59.

    Третье место в топ-10 продуктовых сетей Украины по количеству магазинов занимает волынская компания Volwest Group (бренды "Наш Край", SPAR). Стоит отметитть, что в отличие от подавляющего большинства других FMCG-ритейлеров, Volwest предпочитает развиваться по франчайзингу. Не все 243 торговые точки принадлежат или управляются компанией со штаб-квартирой в Луцке, а о магазинах, работающих под брендами, которые Volwest Group развивает ("Наш Край") или представляет в Украине (SPAR).

    В топ-10 продуктовых сетей насчитывается еще четыре компании, преодолевшие планку в 100 торговых точек: "Львовхолод" (бренды "Рукавичка" и "Під боком" — 130 магазинов)," ЭКО маркет" (114), "Делви" (109), "Брусничка" (101).

    В исследовании отмечают темпы развития продуктового ритейлера "ЛотОК", который  за два последних года открыл 51 новый минимаркет. Сеть в общем количестве своих магазинов открыла 87 точек и буквально ворвалась в топ-10 продуктовых сетей Украины по количеству магазинов.

    Как отмечалось ранее, самым интересным для развития ритейлеров оказался запад страны. По данным GT Partners Ukraine, в этом регионе открыто 32% от общего количества новых магазинов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.