• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение наступает на человечество

    Опубликовано: 2018-02-20 07:24:22

    Спустя четверть века на нашей планете не будет ни одного человека с нормальной массой тела. Прогнозы ученых из Америки не настраивают на оптимистический лад, а скорее наоборот: если темпы роста ожирения не снизятся, ситуация сложится именно таким образом.

    Специалисты ВОЗ сообщают о том, что около 1 млрд человек на сегодняшний день имеют лишний вес или страдают ожирением. Наличие лишних килограммов не только делает человека некрасивым, но и наносит урон его здоровью.

    Ожирение: причины

    В причинах возникновения ожирения может крыться не только малоподвижный образ жизни и привычка вкусненько поесть. Существует ряд заболеваний эндокринной системы, которые сопровождаются появлением лишнего веса. Сюда можно отнести недостаточное функционирование щитовидной железы или яичников и другие болезни.

    Тем не менее, всего лишь около 10% всех случаев ожирения вызваны какой-то соматической патологией. В остальных случаях ожирение возникает из-за употребления слишком большого количества пищи, недостаточной физической активности. При этом говорят о алиментарно-конституциональном ожирении.

    Пища - для души?

    Часть людей начинает много есть во время сильных переживаний, еда помогает им справиться с психологическими проблемами. Прием пищи отодвигает стресс на второй план, и наступает покой и блаженство. Только вот одежда перестает подходить по размеру, да и внешний вид становится все менее привлекательным. Нужно что-то менять. Это приводит к новым переживаниям, новой еде, и вот замыкается порочных круг.

    В некоторых случаях человек не испытывает дискомфорта из-за наличия у него избыточного веса. Ему нравится проводить время перед телевизором, постоянно что-нибудь жуя. Он не хочет покидать свою квартиру, чтобы отправиться на шашлыки на открытом воздухе, прогуляться, побегать в парке, поиграть в спортивные игры. Ему более комфортно, если он остается на любимом диване с любимой едой.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.