• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черника: ягода лекарь

    Опубликовано: 2018-02-19 11:24:26

    В пронизанном редкими солнечными лучами сумраке леса, на ковре изо мха и травы растут кусты черники, которые в июне обсыпаны темно-фиолетовыми, покрытыми синим восковым налетом ягодами. Черника –  хорошо разветвленные кусты высотой 10-15 см. В фитотерапии используются все части черничного куста: и листья, и плоды.

    Фармакологическое действие черники известно с давних времен, и в народной медицине ее применяют при гипогликемии, как мочегонное и дезинфицирующее средство для очищения мочевых канальцев, а также в качестве антипоносного и антигеморрагического средства.

    Как правило, кусты черники растут только в дикой природе, и все попытки культивирования этого растения, которые были в свое время предприняты, не приобрели промышленной формы из-за нерентабельности выращивания этой целебной ягоды.

    Активное соединение, то есть миртиллин, который также называют растительным инсулином, способствует снижению уровня сахара в крови. В целях повышения эффективности чая листья черники можно сочетать с плодами и листьями тутового дерева. Однако этот чай нужно пить не подслащенным.

    Лечение диабета невозможно без черники! Композиционная структура черники придает ей антиинфекционные свойства. Употребление ягод черники рекомендуется для лечения энтерита, цистита и нарушения кровообращения. Черника помогает в борьбе с диабетом и оказывает лечебный эффект, возвращающий остроту зрения.

    Высокое содержание танинов в ягодах черники оказывает вяжущее действие в желудочно-кишечном тракте, помогает восстановить кишечную флору, тем самым уменьшая действие токсичных и раздражающих веществ.

    Вкусные черничные лекарства

    Джемы,

    вино, ликеры, приготовленные из черники, могут пополнить вашу домашнюю аптеку, так как они являются не только продуктами питания, но и медикаментами.

    •    Джемы и мармелады прекрасно помогают для лечения хронической диареи. Рекомендуется принимать одну чайную ложку вкусного черничного «лекарства» три раза в день.

    •    Черника также рекомендуется детям, чтобы избавиться от рахита.

    •    Детям можно давать одну чайную ложку вина из черники, а взрослым один маленький стакан три раза в день, до основных приемов пищи.

    •    Для выздоравливающих людей рекомендуется минимум 10 дней лечения свежей черникой.

    •    Что касается повышения иммунитета, рекомендуется прием ягод черники в течение 20 дней или употребление настоя из листьев черники.

    •    При лечении туберкулеза легких необходимо употреблять 150-200 граммов плодов черники три раза в день в течение 30 дней,

    это поможет быстро восстановиться, так как лечение ягодами связано с лекарственной терапией.

    Можно сказать, что куст черники полезен как эффективное средство при лечении следующих заболеваний: сахарный диабет, заболевания глотки, анорексия, ожоги, бронхит, диарея,

    экзема, отеки и подагра.

    Приготовление натуральных лечебных средств их черники

    Чай из листьев черники:  Одну чайную ложку листьев черники залить 250 мл кипятка и настоять. Необходимо употреблять 2-3 чашки в день. При сахарном диабете чай не следует подслащивать.

    Чай из плодов черники: Этот антипоносный чай готовят из 2 чайных ложек сухих плодов черники, залитых 250 мл кипятка. Настоять течение 5 минут. Чай следует пить медленно, в течение 10-15 минут. Необходимо выпивать 2-3 чая в день.

    Настойка из черники: 100 г ягод черники настоять в 1000 мл спирта в течение 15 дней.

    Одну чайную ложку настойки разводят в небольшом стакане воды. Настойку следует принимать перед каждым основным приемом пищи. Рекомендуется для лечения диареи и при недостатке витамина С в организме.

    Настойка из листьев черники: Рекомендуется принимать людям, страдающим диабетом. Необходимо тщательно растолочь 20 г листьев черники и настоять в 100 мл 70-градусного спирта.

    Порошок из сухих листьев:  Растертые сухие листья черники следует принимать 3 раза в день. Чайную ложку порошка положить под язык на некоторое время и затем проглотить с небольшим количеством воды.

    Отвар из черники для полосканий: Несколько ложек сушеной черники закипятить в одном литре воды и держать на медленном огне до тех пор, пока ее объем уменьшится до половины. Этот чай рекомендуется для полоскания полости рта в случае фарингита, стоматита, а также для промывания пятен экземы и для компрессов при лечении геморроя.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.