• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания передающиеся половым путем

    Опубликовано: 2018-02-17 16:44:18

    Некоторые люди ошибочно полагают, что заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), невозможно «подхватить» при оральном сексе.

    Реальность неприятно удивляет: этим безобидным способом легко передаются многие ЗППП, включая гонорею и сифилис.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно регистрируется около 1 миллиона новых случаев ИППП, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как уберечься от инфекции?

    На что обращать внимание?

    Об этом и многом другом мы расскажем в сегодняшней статье.

    Основные ЗППП, передающиеся оральным путем
    На самом деле слизистая оболочка ротовой полости (особенно поврежденная) является уязвимой, и вполне может стать входными воротами для многих инфекций, не только для ИППП.

    Инфекции, передающиеся половым путем — условная группа, которая объединяет разные по своей природе и свойствам возбудители. Они могут распространяться через разные физиологические жидкости и ткани, с различной скоростью. Вероятность заражения также определяется целым комплексом факторов.

    Чаще всего передаются при оральном сексе следующие ЗППП:

    Генитальный герпес
    Генитальный герпес — это распространенная вирусная инфекция. Возбудитель передается при вагинальном, анальном или оральном контакте с инфицированным партнером. Генитальный герпес отличается очень высокой контагиозностью, а вероятность заразиться резко возрастает в период обострения болезни.

    Первичным симптомом герпеса является появление высыпаний в виде пузырьков на половых органах, вокруг них. Сыпь может распространяться на бедра, ягодицы, промежность. При передаче ЗППП оральным путем высыпания образуются на языке, губах, небе.

    Даже презервативы и другие барьерные методы защиты не могут предотвратить распространение вируса. Об этом особенно важно помнить, если у партнера присутствуют болезненные высыпания на гениталиях. Также немаловажно, что ваш партнер может быть носителем герпеса на протяжении многих лет без высыпаний и язв. Даже человек, у которого только однажды была сыпь, в будущем остается заразным.

    Герпес неизлечим, но лекарства позволяют управлять симптомами.

    Гонорея
    Гонорея — очень контагиозная бактериальная инфекция, которая передается при контактах с половыми органами, анусом и ротовой полостью инфицированного партнера. Характерные симптомы гонореи включают выделения из половых органов (в том числе гнойные), жжение при мочеиспускании, болезненное опорожнение кишечника, у женщин — необъяснимые кровотечения между месячными.

    Особую тревогу вызывает отсутствие симптомов у многих больных гонореей, в особенности у женщин.

    Гонорея хорошо поддается лечению, но при несвоевременной диагностике может привести к серьезным осложнениям. У женщин гонококковая инфекция является одной из наиболее частых причин ВЗОМТ — воспалительных заболеваний органов малого таза.

    Нередко гонорея приводит к мужскому и женскому бесплодию.

    Сифилис
    Сифилис — бактериальная инфекция, которая передается при вагинальном, оральном, анальном сексе, а также при кожном контакте с сифилитическими поражениями. Поскольку внешние признаки сифилиса могут быть незаметными, единственный способ убедиться в чистоте партнера — пройти лабораторное исследование.

    Сифилис поддается лечению, но при его отсутствии инфекция может серьезно подорвать здоровье, вплоть до отказа внутренних органов и тяжелого нарушения функций нервной системы.

    На самой ранней стадии сифилис проявляет себя локальными изменениями (первичный аффект) в месте внедрения инфекции — на половых органах, в области ануса и ротовой полости соответственно.

    Другие инфекции, передающиеся при оральном сексе
    Этой троицей список инфекции, передающихся оральным путем, не заканчивается. Ниже перечислены другие опасные инфекции, которые редко, но вполне возможно поймать при оральных ласках.

    ВИЧ
    Вирус иммунодефицита человека передается, когда инфицированные биологические жидкости вступают в прямой контакт с кровью другого человека. На ранних стадиях ВИЧ не вызывает симптомов, однако со временем болезнь резко ослабляет иммунную систему.

    Хламидиоз
    Хламидиоз — еще одно распространенное ЗППП, которым легко заразиться при вагинальном, оральном и анальном половом акте с инфицированным партнером. Симптомы хламидиоза в большинстве случаев отсутствуют. Иногда заболевание проявляется зудом и жжением, тянущими болями в нижней части живота, вскоре после заражения возможно незначительное повышение температуры.

    Генитальные бородавки
    Внешне генитальные бородавки представляют собой наросты разнообразной формы на гениталиях или вокруг них. Заболевание вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ), и очень легко распространяется при прямом контакте с бородавкой.

    Многие носители ВПЧ не имеют внешних проявлений, хотя продолжают успешно делиться вирусами с половыми партнерами.

    Среди более чем 600 известных штаммов папилломавируса порядка четырех десятков могут поражать гениталии и перианальную область. Помимо безвредных вирусов, вызывающих сугубо косметические дефекты, существуют и онкогенные — причина рака.

    Гепатит B и C
    Вирусы гепатита В и С распространяются при контакте с инфицированными физиологическими жидкостями. Заболевание поражает печень, хотя начинаться может с гриппоподобных симптомов. Вирусные гепатиты В и С часто переходят в хроническую форму и становятся причиной печеночной недостаточности.

    Профилактика заболеваний передающихся половым путем
    Единственный способ полностью исключить риск ЗППП — это полное воздержание от любой сексуальной активности, будь то вагинальный, оральный или анальный секс.

    Если вы хотя бы иногда доставляете себе земные радости, то периодические визиты к врачу — обязательная практика для любого сексуально активного человека. Как говорится, лучше перебдеть.

    Чтобы снизить риск, врачи рекомендуют:

    • регулярно сдавать анализы на ИППП и просить всех своих сексуальных партнеров делать то же самое
    • использовать барьерные методы защиты (презервативы)
    • избегая секса с человеком, у которого есть видимые признаки герпеса, сифилиса или генитальные бородавки
    • лечить любые ЗППП как можно быстрее, поскольку быстрое и адекватное лечение снижает риск передачи
    • быть максимально откровенными со своими партнерами.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.