• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горячий чай приводит к раку пищевода

    Опубликовано: 2018-02-17 16:04:30

    Горячий чай – один из любимейших русских напитков в морозную зимнюю пору.

    Он заряжает энергией, помогает согреться и даже успокаивает боль в горле.

    Результаты нового исследования бросают тень на национальный напиток: регулярное употребление горячего чая повышает вероятность рака пищевода в несколько раз!

    Чай высоко ценится практически во всем мире. По оценкам международных статистических агентств, только за 2016 год было реализовано почти 3 000 000 тонн чайного листа.

    Издание Medbe.ru неоднократно сообщало о пользе этого напитка для здоровья: чай богат полифенолами и другими веществами с противовоспалительным и антиоксидантным эффектом.

    Действительно, ученые ничего не имеют против умеренного потребления чая, но лишь при соблюдении одного условия – напиток должен быть комфортной температуры.

    Результаты исследования, проведенного сотрудниками Пекинского университета (КНР), свидетельствуют о высоком риске, связанном с горячим чаем, особенно среди курильщиков и любителей алкоголя. Детали публикуются в журнале Annals of Internal Medicine.

    Пятикратный риск рака пищевода
    Согласно информации Всемирного фонда по изучению рака, рак пищевода занимает восьмое место в мире среди наиболее распространенных злокачественных заболеваний. В Российской Федерации ежегодно регистрируется около 7-8 тысяч новых случаев рака пищевода, но наибольшие показатели заболеваемости отмечаются в Китае и Средней Азии.

    Руководитель проекта Джун Лю, сотрудник отделения биостатистики и эпидемиологии Пекинского университета, считает связь между горячим чаем и раком пищевода более чем логичной и обоснованной.

    Основной фактор – это температура напитка.

    Доктор Лю долгое время рассматривал влияние высоких температур на развитие рака пищевода. Подтвердилось, что свой вклад в злокачественное перерождение клеток ЖКТ вносят несколько повреждающих факторов – прежде всего алкоголь, курение и высокая температура. Если некурящий и непьющий человек вполне может побаловать себя горячего чая с относительно низкой вероятностью осложнений, то фатальная комбинация трех факторов приводит к многократному увеличению заболеваемости раком пищевода.

    Ученые следили за состоянием здоровья участников проекта China Kadoorie Biobank, целью которого является сбор и анализ данных о развитии хронических заболеваний среди китайцев. Чтобы обеспечить надежность результатов, авторы изначально исключили людей с подтвержденными злокачественными опухолями любой локализации.

    В итоге анализ включал более 456 тысяч женщин и мужчин в возрасте от 30 до 79 лет. На протяжении десятилетия у 1 731 участника был диагностирован рак пищевода.

    Согласно подсчетам, употребление горячего чая курящими и пьющими участниками ассоциируется с пятикратным увеличением риска рака пищевода.

    Удивительно, но участники без вредных привычек могли наслаждаться горячим напитком практически без последствий – для этой категории риск был минимальным.

    Основываясь на этих результатах, доктор Лю советует еще раз подумать над здоровым образом жизни, отказаться от сигарет и спиртного, а по возможности и от горячих напитков.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.