• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тмин: лечебная пряность

    Опубликовано: 2018-02-16 11:24:38

    Известно, что, пожевав плоды тмина, можно освежить дыхание и замаскировать запах алкоголя. Римляне использовали его для ароматизации и сохранения мяса. В настоящее время тмин применяют не только в поварском деле, но и в различных медицинских целях, так как подтверждены его лечебные свойства. Кроме того, масла, содержащиеся в тмине, используются в косметике, в изготовлении мыла, лосьонов и духов. 

    Описание тмин 

    Тмин (Carum Carvi) — двулетнее растение с многовековой историей, которая началась около 5 000 лет назад. Хотя родом он из Египта и восточно-средиземноморских стран, но уже давно выращивается по всей Европе, Западной Азии, в Марокко, Турции и Америке. В горных районах и солнечных сухих местах тмин растет как дикая трава. 

    Благодаря своему пряному аромату, тмин является неоценимым компонентом восточной, индийской, северо-африканской и мексиканской кухни. Он также используется в других странах Европы. Его символический смысл широко представлен в Германии, где молодые пары предлагают друг другу тмин как символ верности. Голландцы используют старые рецепты сыра, в которых плоды тмина (также известные как «семена») используются как вкусовые  добавки. Как пряность тмин можно добавлять в хлеб, супы, мясо, салаты и даже в торты, так как он имеет специфический острый вкус –  и горький, и пряный одновременно.  В медицине используются и ценятся семена разновидности тмина Fructus Carvi, которые стимулируют аппетит, а также облегчают боль в животе. 

    Тмин растет примерно до 30-50см высотой, его соцветия розоватые,

    а семена коричнево-желтоватые. Тмин широко используется в медицине, и его можно легко найти в аптеках. Он также используется в ветеринарной медицине. Кроме того, тмин является постоянным ингредиентом в парфюмерной промышленности.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.