• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства кардамона

    Опубликовано: 2018-02-15 15:04:37

    Кардамон известен, в первую очередь, как кулинарная специя, пришедшая в наши страны из далеких и жарких земель Индии и Шри-Ланки. Тот, который можно найти практически в каждой кухне – не что иное, как семена довольно высокого (до 4 м в высоту) кустарника. Он используются не только в кулинарии, но также в косметологии и парфюмерии. Полезные свойства кардамона хорошо известны во всем мире; именно благодаря им этот натуральный продукт так широко используется для профилактики и лечения многих недугов. Кардамон – натуральный источник множества витаминов. В его состав входят важные для организма человека витамины группы B, а также цинк, кальций, магний, железо и фосфор. Будучи природным стимулятором, кардамон способен наладить функцию пищеварения, повысить аппетит, стимулировать выделение желудочного сока, избавить от икоты и метеоризма.


    В старину это натуральное средство широко использовалось для очищения желудочно-кишечного тракта, а также для снятия воспалений и освежения дыхания. Как правило, кардамон добавляют в различную сладкую выпечку, иногда – в плов, кашу и другие блюда, а также в различные напитки.


    Это растение оказывает благотворное успокаивающее действие на нервную систему человека. Его употребление повышает сопротивляемость стрессам, избавляет от депрессии, улучшает настроение и способствует более оптимистическому восприятию жизни. Исследования показали, что этот натуральный продукт также стимулирует работу мозга и помогает сконцентрироваться при решении какой-либо проблемы. Кардамон повышает тонус организма, что особо важно перед предстоящими длительными физическими нагрузками, служит для профилактики синдрома хронической усталости, головных болей, повышенной утомляемости и других подобных симптомов.


    Это – прекрасное мочегонное средство, тонизирующее и улучшающее функцию почек, желчного пузыря и мочеполовой системы. Кроме того, кардамон очищает организм и оказывает противокашлевое действие, поэтому его рекомендуют принимать при бронхите, гриппе, простуде, фарингите, воспалении легких и бронхиальной астме.


    Кардамон способствует укреплению сердечной мышцы и нормализации артериального давления, является неплохим натуральным афродизиаком, способствует повышению мужской потенции, служит для профилактики импотенции, оказывает эффективную помощь при женском бесплодии.


    Наконец, издавна известны анестезирующие и обезболивающие свойства кардамона. Именно это натуральное средство используется в народной медицине многих стран Юго-Восточной Азии для облегчения зубной боли, а также суставных (связанных с артритом) и циститных болей. Если вы хотите использовать полезные свойства кардамона для улучшения здоровья и отличного самочувствия, регулярно добавляйте его в пищу в качестве специи. При необходимости лечащий врач или другой специалист назначит специальный курс лечения с применением экстрактов кардамона. Будьте здоровы!

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.