• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшие народные средства от ожогов

    Опубликовано: 2018-02-15 11:30:46

    От ожогов не застрахован ни один человек. К сожалению, иногда они бывают довольно сильными, болезненными и приносят множество неудобств.

    Безусловно, в аптеках есть большое количество эффективных и доступных обезболивающих средств, анестетиков и специальных препаратов для скорейшего выздоровления обожженной кожи. Однако многие предпочитают использовать старинные и проверенные временем народные средства, с помощью которых можно избавиться от боли после ожога, а также ускорить заживление и даже не допустить появления больших рубцов и шрамов на пораженных участках кожи. Если ожог небольшой и не очень тяжелый, вполне эффективной является обработка пораженного участка кожи холодной водой. Можно просто подержать обожженное место под проточной холодной водой или приложить к нему что-нибудь холодное. Другим народным средством от ожегов, которое можно найти практически в каждом доме, на каждой кухне, является картофель. При ожоге рекомендуется наложить на пораженное место компресс из натертого на терке свежего картофеля или просто натереть обожженный участок кожи разрезанной пополам картофелиной или картофельной кожурой.


    В состав других противоожоговых народных средств входят различные масла – сливочное, зверобойное, растительное. При небольшом ожоге можно приложить к пораженному участку кожи лист свежей капусты, применить компресс из натертой на терке тыквы (или тыквенного сока) или использовать кусочек свежей тыквы так же, как в случае с картофелем. Для эффективного снятия боли и успокоения кожного жжения рану рекомендуется обработать смесью яичного белка и 1 столовой ложки растительного масла. Это средство можно использовать довольно часто.


    Для избавления от ожогов подойдут отвары и экстракты многих лекарственных трав и растений – например, сок алоэ или специальная мазь из смеси настойки календулы и вазелина. Другие народные средства от ожогов – примочки из цветов клевера, кашица из листьев свежего лопуха и подорожника, отвары коры дуба и травы горца. Можно обработать место ожога кашицей из свежего измельченного отваренного лука. Для эффективного снятия боли рекомендуется регулярное использование компрессов из мокрого свежего творога.


    Для обработки кожи после ожога подойдет свежий мед – он окажет успокаивающее и дезинфицирующее действия. В старину наши предки использовали такой способ: место ожога хорошо промыть, наложить на него марлю и засыпать чистой питьевой содой. Наконец, универсальным и самым простым народным средством от ожогов является чай; его можно использовать прямо в пакетиках (размягченных после заваривания).


    Описанные выше лучшие народные средства и методы просты и доступны каждому, поэтому можно воспользоваться любым из них в случае, когда нужно устранить неприятные последствия ожога. При более серьезных ожогах после оказания первой помощи надо обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Берегите себя!

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.