• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горькие последствия сладкой газированной воды

    Опубликовано: 2018-02-15 13:04:26

    О вреде газировки наслышаны все, о том, что она может стать причиной ожирения или сахарного диабета, но последние исследования ученых подтвердили, что всего лишь за месяц регулярного употребления шипучий напиток способен полностью изменить отлаженную систему метаболизма в организме.

    В результате совместных исследований специалистов из университетов Бангора и Юты было установлено, что постоянное употребление газированной сладкой воды приводит к тому, что главным поставщиком энергии для мышц становятся углеводы, а не жиры. Происходит кардинальная перестройка системы потребления в организме и адаптация к новым условиям.

    Для проведения эксперимента были выбраны 11 добровольцев 20-летнего возраста, не употребляющих газированные напитки в обычной жизни. Целый месяц их поили сладкой водой.

    В результате было выявлено заметное отклонение метаболизма от нормы, в частности, отмечено ускорение углеводного обмена, при этом изменения были долговременными. Процесс оказался ответной реакцией мышц на повышение уровня глюкозы в крови, что привело к снижению эффективности метаболизма не только в момент эксперимента, но и в дальнейшем. Однако потеря способности организма к сжиганию жиров неизбежно приводит к ожирению.

    Один из участников разработок Ганс-Питер Кубис разъясняет, что такое действие оказывают абсолютно все безалкогольные напитки, содержащие сахар в большом количестве. В их число входят и фруктовые соки. По мнению доктора Кубиса необходимо информировать потребителей сладких газированных напитков об их вреде и проводить компании, способствующие минимизации их употребления.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.