• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля 2.0: что нас ждет через 20 лет?

    Опубликовано: 2018-02-14 11:00:20

    Митио Каку, футуролог и ученый в области теоретической физики, выступая на Всемирном саммите в Дубае, рассказал о том, какой будет наша жизнь в 2038 году.

    Ежедневно мы можем наблюдать революции, происходящие в области искусственного интеллекта, космических путешествий и ДНК. С одной стороны, эти события вдохновляют, но с другой, вызывают некоторые опасения по поводу будущего. Митио Каку в своем выступлении нарисовал несколько странную и порой даже смешную картинку ближайших десятилетий жизни человечества — от туалетов, которые делают анализы на протеины до говорящих стен и мира без старости.

    Каку начал с того, пишет Futurism, что в недалеком будущем из нашего лексикона исчезнет слово "компьютер". Нет, мы не потеряем эти устройства, просто они станут вездесущими. В мире не будет ничего, что не является компьютером — от обустройства улиц до тела человека.

    3D-печать изменит структуру нашей жизни, продолжил Каку: "Мы говорим о новом мире. Мире, в котором все, что вы можете представить, вы можете создать". Обувь, одежда, украшения, игрушки… Нужно только загрузить информацию и распечатать на устройстве, находящемся в вашей гостиной.

    Появится умная бумага, которая выдаст вам всю нужную информацию по вашему запросу. Да и поговорить с ней можно будет. Использование умных обоев приведет к необходимости изменения архитектуры жилых помещений — стены станут и смартфонами, и ноутбуками, и телевизорами. Представьте, что вы сидите в любимом домашнем кресле и вслух высказываете желание оказаться на другом конце земного шара — мгновенно ваша комната "превращается" в цифровую копию желаемого места на земле. С одной стороны, это звучит потрясающе. Но, с другой, может привести к еще более глубокому одиночеству человека.

    Личные автомобили тоже уйдут в прошлое. В любое время и в любое место вас отвезет автономное такси.
    Отпадет и необходимость в изучении иностранных языков — технологии позволят обмениваться мыслями и идеями, а контактные линзы будут переводить с любого языка мира.

    Социально-экономическое устройство общества также кардинально изменится. По мнению Каку, мы придем к "совершенному капитализму" без посредников, в котором будут выигрывать все.

    Завершил футуролог свое выступление взрывной мыслью о борьбе со старением: "Искусственный интеллект может дать нам возможность победить старение. Все стареет и умирает, потому что накапливает ошибки. Как только мы сможем использовать ИИ для сравнения миллионов геномов пожилых людей с миллионами геномов молодых людей, мы точно определим, где происходит старение. Тогда мы сможем его искоренить".

    Красивая картинка будущего, но насколько она реальна? Увидим через двадцать лет.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.