• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы в Польше влияют на экономику больше президента - рейтинг

    Опубликовано: 2018-02-13 09:15:07

    Украинцы заняли второе место в рейтинге “50 самых влиятельных людей польской экономики” по версии популярного издания Dziennik Gazeta Prawna.

    Первое место занял премьер страны Матеуш Моравецкий, третье – президент Дуда, пишет “Укринформ”.

    В издании объяснили второе место украинцев тем, что польская экономика развивается и нуждается в рабочих руках, а больше всего трудовых мигрантов в Польше – из Украины, и их количество постоянно растет.

    “Украинцы – коллективный герой польской экономики, или хотя бы важный и светлый пункт на нашем рынке труда”, – объясняют авторы рейтинга.

    Читайте также: Польше не обойтись без рабочих рук из Украины – председатель польского Нацбанка

    Как отмечается, украинцев стало больше в польской экономике, и не только в сельском хозяйстве или садоводстве, после российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

    Газета обращает внимание, что в прошлом году польские работодатели подали 1,7 млн заявлений о намерении трудоустроить граждан Украины, что на треть больше, чем в 2016 году, а с 2014 года этот рост достиг 350%.

    Газета подчеркивает, что эта цифра не является тождественной с количеством трудоустроенных украинцев (которых меньше), но динамика роста “впечатляет”.

    Издание также обращает внимание, что рост роли украинцев на польском рынке особенно важен в контексте демографических вызовов для Польши.

    Как подчеркивает издание, по данным ООН, Польша является одной из стран, где наблюдается сокращение населения самыми быстрыми темпами, а общество вскоре будет одним из старейших. В этом контексте мигранты с востока помогают тормозить демографическую проблему для Польши.

    “Однако проблему это не решает, поскольку Украина стареет и становится безлюдной еще быстрее, чем Польша. Мы также не можем рассчитывать, что новые работники останутся в Польше на постоянно”, – подчеркивает польская газета.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.