• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО призывает к более объективному освещению спортсменок в средствах массовой информации

    Опубликовано: 2018-02-09 10:50:02

    В то время как миллионы людей по всему миру готовятся смотреть Олимпийские и Паралимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане, Всемирный день радио, празднуемый 13 февраля 2018 года, посвящен теме «Радио и спорт». По этому случаю, Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле призывает СМИ обеспечить болеесбалансированное освещение женщин-спортсменок.

    «Борьба за равенство между мужчинами и женщинами занимает центральное место в нашей работе», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. «Только 4% спортивного медиа-контента посвящено женскому спорту. Лишь 12% спортивных новостей освещается женщинами».

    ЮНЕСКО также выражает сожаление по поводу стереотипных комментариев, распространяемых в средствах массовой информации, которые зачастую сосредоточены на внешности спортсменок или их семейном статусе, даже приписывая их достижения тренерам и наставникам мужского пола.

    В этот день ЮНЕСКО стартует информационно-пропагандистскую кампанию, предоставляя радиостанциям по всему миру серию увлекательных рекламных роликов, осуждающих разницу в освещении спортсменок и спортсменов в средствах массовой информации. Радиоролики, вдохновленные различными   эпизодами из реальной спортивной жизни и созданные креативным агентством BETC, привлекают внимание к широко распространенным стереотипам, а также недостаточному признанию заслуг многих женщин-спортсменок.

    ЮНЕСКО также собрала интервью со спортивными легендами и влиятельными спортивными вещателями, которые вносят вклад в улучшение разнообразия,обеспечение большего уважения, достижение равенства между женщинами и мужчинами, а также в инициативы по обеспечению мира и развития в спортивных СМИ.

    КРУПНЫМ ПЛАНОМ

    «Всякий раз, когда средства массовой информации освещают женские виды спорта, они рассказывают милые, несерьёзные истории, тогда как мы хотим, чтобы СМИ критиковали выступления спортсменов. Будьте критичными – так же, как СМИ и журналисты ведут себя со спортсменами-мужчинами», - Лиза Стхалекар, главныйкомментатор крикета. 

    «Некоторая критика все-таки звучит в мой адрес. Они говорят, «девушки должны заниматься домашним хозяйством» или «девушки должны заниматься готовкой». Что делают девушки в спорте на экране?» - Фазела Саба, ведущий вещатель спортивных новостей из Пакистана.

    «От Кубка мира выиграли все южноафриканцы. В истории нашей страны такое было впервые.  СМИ играли основную роль в информировании людей, находящихся вне В особенности радио, потому что в удаленных районах ЮАР, в деревнях, у людей только радио и было. В отсутствие телевидения, они припадали к приемникам, следя за ходом матчей и счетом», - южноафриканская легенда регби Франсуа Пиенаар.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.