• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашний улучшитель воды

    Опубликовано: 2018-02-08 10:24:55

    Нужно ли отстаивать водопроводную воду? Можно или нельзя кипятить воду из-под крана? Имеет ли смысл очищать воду серебром?

    Рассказывает профессор и доктор медицинских наук Александр Иванов.

    – Нужно ли отстаивать водопроводную воду? Насколько это действенный способ очищения воды?

     – Есть такой пример. Если мы берём холодную артезианскую воду из известковых слоёв, то она очень жёсткая, в ней очень много кальция. Когда эта вода стоит, даже при комнатной температуре, эта соль выпадает, она садится на стенки. У неё накипь образуется без кипячения. Таким способом мы можем удалить некоторое количество солей, несколько смягчить воду. Рассчитывать на то, что что-то выпадет и будет полное самоочищение воды, не следует. Тяжёлые металлы тоже имеют соли, которые достаточно хорошо растворимы, сами по себе они не выпадут. При отстаивании водопроводной воды хлор и хлорорганика способны иллюминироваться в атмосферу.

    Например, перед поливом растений воде надо отстояться. Перед тем как заливать воду в аквариум, ей тоже надо дать отстояться. Жизнь показывает, что когда вода отстоялась, она может кое-что вредное потерять.

    – Можно или нельзя кипятить воду из-под крана? Говорят, после кипячения вода теряет свои полезные свойства, хотя с другой стороны – какие могут быть свойства у водопроводной воды?

     – При кипячении воды определённое количество солей из неё выпадает, образуется накипь. Если мы кипятим воду, то часть этих ионов выпадает в осадок и мы их не получаем, а ионы магния и кальция необходимы для полноценного функционирования.

    В этом плане кипячёная вода может быть существенно обеднена, но с другой стороны, если воду не кипятить, то надо иметь гарантии того, что вы не заразитесь от этой воды, что она не будет переносчиком холеры, например.

    Современная водопроводная вода иногда нам не гарантирует того, что она не будет заражена микроорганизмами, поскольку во многих городах очень старые водопроводные сети, бывают случаи, когда туда проникают фекальные загрязнения или кишечная палочка. Также при кипячении водопроводной воды часть хлора удаляется, остаётся только связанная хлорорганика.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.