• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые сообщили об успехе лечения глухоты у детей стволовыми клетками

    Опубликовано: 2018-02-07 15:44:59

    После того, как были получены  положительные результаты у первого пациента-ребенка, прошедшего лечение нейросенсорной глухоты стволовыми клетками, американские исследователи решили расширить клинические испытания по излечению данного недуга, пишет AFP.

    Нейросенсорная глухота, это заболевание, возникающее при повреждении структур внутреннего уха, вследствие чего в нем нарушается основной процесс генерирования нервных импульсов, которые  являются ответом на звуковые волны. Повреждение структур внутреннего уха вызывается, как правило, травмой в процессе родов или гипоксией, а также аллергическими реакциями, инфекциями, громкими звуками и некоторыми лекарствами. Этим заболеванием страдают в среднем шесть детей из тысячи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Управление  по лекарствам и продуктам США дало разрешение на проведение исследования на безопасность (фаза I) и эффективность (фаза II) лечения стволовыми клетками нейросенсорной глухоты у небольшой группы детей. Это разрешение было дано в результате положительного эффекта полученного при лечении этого заболевания стволовыми клетками у лабораторных мышей. В эксперименте с участием детей разрешено применять стволовые клетки, выделенные только из их собственной пуповинной крови, что обусловливает наличие ее запасов.

    Первым участником исследования стал семинедельный Финн Макграт. Малышу в ноябре 2009 года сотрудниками Техасского медицинского центра было проведено переливание препарат пуповинной крови.  Перенесенная во время родов длительная гипоксия, привела к глухоте, церебральному параличу и поражению внутренних органов. Родителями мальчика была сохранена его пуповинная кровь в частном банке Cord Blood Registry, являющегося спонсором исследования.
    Через некоторое время мальчику было сделано второе переливание, и уже к маю 2010г. родителями было отмечено улучшение состояния ребенка. Малыш стал просыпаться, реагируя на шум, узнавать мелодии и голоса, а также пробовать издавать различные звуки. Третье переливание его стволовых клеток Финну было проведено в сентябре 2010 года.

    Четыре месяца спустя слух ребенка проверили методом отоакустической эмиссии. Исследование показало, что мальчик, бывший глухим, теперь слышит нормально.

    Благодаря этому успешному эксперименту, техасские исследователи объявили о том, что производится набор еще 9 участников исследования. Принять участие могут дети в возрасте от 6-ти недель до 18 месяцев, с диагнозом нейросенсорная глухота и имеющие в Cord Blood Registry запас пуповинной крови. Руководитель исследования Сами Фахри заявил, что ученые находятся только на начальных стадиях процесса, но результаты уже выглядят достаточно многообещающе.
    Отоларингологом из Мэриленда Стивеном Эпстайном, который не принимает участия  в работе, было отмечено, что результатам, полученным в ходе эксперимента, вполне можно будет верить, в том случае если  они совпадут с результатами второго аналогичного исследования проводящегося в штате Джорджия. Оба исследования проводятся по одобренной FDA методике.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.