• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые будут определять рак легких по дыханию

    Опубликовано: 2018-02-07 15:24:57
    На сегодняшний день, для того чтоб определить, есть ли у человека злокачественная  опухоль лёгких, пациенту необходимо делать биопсию, либо же отправлять его на рентгенологическое сканирование.

    Между тем и та и другая процедуры, оказывают на организм человека ощутимый отрицательный эффект. Дабы упростить процедуру выявления болезни, и вместе с этим  оградить человека от нежелательных вредных воздействий, учёные из Калифорнии  придумали аппарат, который способен по анализу одного лишь выдыхаемого воздуха, определить, есть ли в организме раковые клетки.

    Пациент дышит через трубочку около пяти минут, за это время фильтры удаляют микробы и мокроту. Затем за дело принимаются реагенты. Они меняют свой цвет, если во выдыхаемом воздухе обнаруживается концентрация специфических летучих вещества (биомаркеров). 

    Аппарат производит снимки тех же самых реагентов, а доктор потом может на получившихся фотографиях увидеть какие-либо признаки болезни.
    Поскольку различные типы злокачественных опухолей дают разные соотношения метаболических веществ, то по снимкам возможно определить также и подвид рака. Если в первой версии аппарата летучие вещества вылавливали 24 различных реагента сенсора, то в последней их уже 130.

    На сегодняшний деньь, точность работы аппарата составляет около 83%. Что является очень хорошим показателем. Также машина пока определяет лишь 24 различных типа злокачественных новообразований.

    Но в будущем разработчики надеются на усовершенствование устройства. Пол Родс, президент и основатель компании Metabolomx, отмечает, что сейчас проводятся клинические испытания оборудования для определения рака толстой кишки.

     Новое устройство в тысячу раз более чувствительно к биомаркерам. "Мы можем достичь 90% точности, которая необходима, чтобы выпустить аппарат на рынок", - заявил Пол. 
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.